Католический мир отмечает Рождество Христово

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчане отмечают католическое Рождество
Минчане отмечают католическое Рождество - Sputnik Беларусь, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Накануне Рождества в Беларусь доставили частицу Вифлеемского огня, который скауты разнесли по всем католическим епархиям.
МИНСК, 25 дек – Sputnik. Праздничные рождественские мессы пройдут 25 декабря в католических храмах Беларуси, белорусские католики встречают один из главных праздников религиозного календаря – Рождество Христово.
Римско-католическая церковь отмечает его по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря. Также Рождество в эти даты празднуют протестанты – лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников.
Согласно христианской традиции, в костелах и возле храмов устанавливают батлейки, стилизованные ясли, которые воссоздают историю, случившуюся в Вифлееме, где родился Спаситель.
Католики празднуют Рождество восемь дней – с 25 декабря по 1 января, в католическом обряде это называется Октавой Рождества.
После Пасхи Рождество Христово – самый важный праздник для христиан. В Беларуси католическое Рождество всегда является не рабочим днем.
Кроме батлейки с новорожденным Иисусом и волхвами, еще одним символом Рождества является огонь. Накануне в Беларусь доставили частицу Вифлеемского огня, который скауты разнесли по всем парафиям.
Также на Рождество католики приносят в дом "облатки" – пластинки пресного хлеба, изготовляемого точно так же, как облатки для причастия. На них изображены сцены, связанные с Рождеством Христовым.
25 декабря в 08:50 покажет поздравление верующих с Рождеством Христовым архиепископа Станевского. Послание и благословение Папы Франциска "Граду и миру" из Ватикана будет транслировать канал "Беларусь 3" в 17:15. Подробнее традициях католического Рождества читайте на сайте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0