Табун освейских лошадей продали по стоимости субпродуктов, возбуждено дело

© Sputnik / Виктор ДрачевЛошади на конеферме в ОАО "Полесская нива"
Лошади на конеферме в ОАО Полесская нива - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Информация о том, что в хозяйстве "Освейский" в Верхнедвинском районе племенных лошадей белорусской упряжной породы распродают, появилась в интернете более недели назад.
МИНСК, 24 дек - Sputnik. Финансовая милиция возбудила уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя и бывшего директора хозяйство "Освейский" за незаконную продажу табуна чистопородных лошадей в Россию, данная информация была озвучена в эфире телеканала "Беларусь – 1" в воскресенье вечером.
Недавно в интернете появилась информация о том, индивидуальный предприниматель из Могилевской области вывез около 30 таких лошадей и продал.
"В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что директор сельхозпредприятия "Освейский" Верхнедвинского района Витебской области с целью избежания ответственности за несвоевременную выплату заработной платы без получения разрешения на реализацию и вопреки нормативным актам реализовал 31 чистопородную племенную лошадь по стоимости субпродуктов", - сообщил в эфире телеканала старший инспектор отдела УДФР комитета госконтроля по Могилевской области Анатолий Осипенко.
В сюжете была озвучена информация о том, что предприниматель из Могилевской области, который купил освейских лошадей и потом продал их в Россию по стоимости 5,5 рубля за один килограмм живого веса, уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Он задержан и дал показания.
Также сообщается, что все лошади в табуне были чипированы - это 12 жеребят, 17 голов молодняка и две конематки. Этот вопрос и заинтересовал комитет государственного контроля - - потому что сделка по купле-продажи была проведена с нарушением законодательства.
Хозяйство "Освейский" разводит племенных лошадей около 20 лет. Особенностью белорусской упряжной породы является способность выдерживать огромные нагрузки.
Расследование уголовного дела продолжается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0