Патриарх Кирилл поздравил белорусского архиепископа Феодосия с 80-летием

© Photo : Пресс-служба БПЦАрхиепископ Феодосий
Архиепископ Феодосий  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Владыка Феодосий, который более 20 лет возглавлял Полоцкую епархию, помог открыть десятки храмов и монастырей в Беларуси.
МИНСК, 24 дек – Sputnik. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил одного из старейших белорусских священников архиепископа Феодосия с 80-летием, сообщили в Белорусском экзархате в воскресенье.
Архиепископ Феодосий является почетным настоятелем новополоцкой церкви иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", до этого более 20 лет - с 1997 по 2019 год – он был управляющим Полоцкой епархии.
"Молитвенно желаю Вам крепости сил, бодрости духа, мира и щедрой помощи Божией в дальнейшем стяжании монашеских добродетелей", - говорится в поздравлении главы РПЦ.
Патриарх Московский и всей Руси отметил, что архиепископ Феодосий в молодом возрасте решил посвятить себя служению Богу, поступил в Московскую духовную академию, где принял монашеский постриг.
В свою очередь предстоятель белорусской православный церкви митрополит Минский и Заславский Вениамин в поздравлении архиепископу подчеркнул, что его многолетний пастырский труд приносил "обильные и добрые плоды". По словам митрополита Вениамина, архиепископ Феодосий до сих пор подает вдохновляющий пример ревностного служения, призывая паству жить по законам Евангелия.
Глава БПЦ пожелал Владыке Феодосию "долгоденствия, крепкого здравия, полноты душевных и телесных сил".
От светских властей с 80-летием архиепископа Феодосия поздравила председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.
© Photo : Пресс-служба БПЦПредседатель Совета Республики поздравила архиепископа Феодосия с 80-летием
Председатель Совета Республики поздравила архиепископа Феодосия с 80-летием - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
"К Вашему авторитетному голосу с большим вниманием и доверием прислушиваются наши соотечественники", - подчеркнула Кочанова в новополоцком храме иконы Божией Матери "Нечаянная радость", где прошла встреча с юбиляром.
Она также отметила, что в Беларуси хорошо знают о подвижнической и просветительской деятельности Владыки Феодосия, о его стараниях в деле восстановления десятков храмов, образования монастырей и открытия воскресных школ.
Архипастырское служение Владыки Феодосия на самой древней в Беларуси полоцкой кафедре совпало с воссозданием утраченного Креста преподобной Евфросинии Полоцкой. Священник отмечен многими церковными и светскими наградами, в 2010 году за вклад в сохранение межконфессионального согласия он бы удостоен премии президента Беларуси "За духовное возрождение".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0