Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Блок-посты для вручения мобилизационных повесток оборудуют по всей Украине

© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПризывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве, архивное фото
Призывники в украинскую армию на одном из призывных пунктов в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Военкоматы будут устанавливать специальные посты для вручения повесток в рамках мобилизационных мероприятий с 28 декабря.
МИНСК, 24 дек - Sputnik. По всей Украине будут установлены специальные блок-посты, на которых будут вручаться мобилизационные повестки, заявил в воскресенье экс-советник мэра Ивано-Франковска, командир украинского батальона Назарий Кишак, сообщает РИА Новости.
Неделю назад уже появились сообщения о том, что одним из первых такие блок-посты для вручения повесток начал устанавливать военный комиссариат Обуховского района (Киевская область).
"С 28 декабря в рамках мобилизационных мероприятий в каждом городе и области будут установлены контрольные блок-посты", – написал Кишак в соцсети.
При этом он добавил: "мы беремся за мобилизацию", заявил, что необходима замена воющим бойцам. Кишак также подчеркнул, что воевать в пехоту отправятся "мажоры, дети пафосных деятелей, блогеры и все попавшиеся".
Как сообщает РИА Новости, пока официальных заявлений от киевских властей по данному поводу не было.

Украинская мобилизация

Как ранее сообщалось, украинские военные и депутаты разрабатывают новый проект закона о мобилизации. Проект закона еще официально не опубликован, но в СМИ появилась информация о некоторых пунктах данного документа. В частности, планируется сократить перечень отсрочек для лиц, которые ранее ее получили. Также в данном документе есть пункт о том, что собираются ввести более жесткие правила воинского учета и снизить до 25 лет возраст для подлежащих мобилизации. Кроме этого, речь идет о возможной мобилизации для женщин.
Всеобщая мобилизация на Украине была объявлена в феврале 2022 года и неоднократно продлевалась. По этой мобилизации был введен практически тотальный запрет на выезд за рубеж лицам призывного возраста.
На пресс-конференции в декабре 2023 года президент Владимир Зеленский заявил, что военные предлагают мобилизовать дополнительно 450-500 тыс. человек
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0