Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Эстония готова выслать на родину военнообязанных украинцев, но с условием

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Эстонии
Государственный флаг Эстонии  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2023
Подписаться
По данным местного МВД, большинство из прибывших в Эстонию украинцев устроились на работу и имеют место жительства.
МИНСК, 23 дек — Sputnik. Эстония готова по запросу украинских властей искать на своей территории и выслать на родину военнообязанных граждан Украины, ранее уехавших из своей страны, сообщило эстонское гостелерадио ERR со ссылкой на главу МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса.
"В целом мы знаем, где эти люди находятся и чем занимаются. Большинство ходит на работу, имеет место жительства в Эстонии", - сообщил министр.
Условием станет заключение соглашения о высылке военнообязанных украинцев, подлежащих мобилизации, которое МВД Эстонии планирует предложить украинской стороне в ближайшее время.
Запроса от Украины к властям Эстонии о выдаче военнообязанных пока не поступало, хотя украинское МВД периодически обращается к эстонским коллегам с просьбой по мере необходимости сообщать о беженцах из Украины на территории балтийской республики.
На данный момент Эстония может экстрадировать иностранца на родину только в том случае, если он привлечен к уголовной ответственности.
При этом днем ранее в Эстонии было озвучено противоположное заявление о военнообязанных украинцах, его сделал начальник департамента пограничной и миграционной политики МВД Эстонии Янек Мяги, отметив, что высылка их на Украину в планах не значится.
Ранее власти Украины объявили о намерении мобилизовать уехавших из страны украинцев в возрасте от 25 до 60 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0