Эмир Кустурица экранизирует в России "Мертвые души" Гоголя

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКинорежиссер, музыкант Эмир Кустурица
Кинорежиссер, музыкант Эмир Кустурица - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Сербский режиссер будет работать в России сразу над двумя проектами, один из них — экранизация поэмы Николая Гоголя.
МИНСК, 23 дек — Sputnik. Сербский режиссер Эмир Кустурица готовит к экранизации поэму Николая Гоголя "Мертвые души", над которой будет работать в России.
"Для меня является честью, что я приеду в Россию и что у меня два проекта. Один из них — "Мертвые души" Гоголя", — сообщил Кустурица в интервью LIFE doc.
По словам режиссера, фильм будет называться "Три женщины и мертвые души". Другие подробности о картине режиссер раскрывать не стал.
Ранее стало известно, что режиссер собирается работать в России над экранизацией романа Евгения Водолазкина "Лавр", вышедшего в 2012 году. Встреча режиссера с писателем по этому поводу состоялась в октябре.
Роман "Лавр", действие которого разворачивается на Руси XV века, рассказывает о травнике, обладающем даром исцеления.

По Гоголю нельзя снимать плохо

О планах снять три фильма, основанных на произведениях Гоголя, Кустурица говорил еще в феврале текущего года в интервью "Известиям". Тогда он называл творчество Гоголя "самым мощным примером реалистичной литературы".
При этом режиссер ранее высказывал сомнения в том, стоит ли экранизировать "Мертвые души". Кустурица также отмечал, что какое бы произведение он ни выбрал, фильм по нему будет "отличным", так как "по Гоголю плохо снять невозможно".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0