Великая тайна любви: митрополит Станевский обратился с рождественским посланием

© SputnikМитрополит Минско-Могилевский архиепископ Иосиф Станевский
Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Иосиф Станевский - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
По словам архиепископа, в жизни каждого человека есть что-то из событий на Вифлеемском "постоялом дворе", где начинались новозаветные времена.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Верующим нужен новый взгляд на собственную жизнь, чтобы приблизиться к библейской истине и событиям Вифлеемской ночи, говорится в рождественском послании митрополита Минско-Могилевского архиепископа Йозефа Станевского.
"Местом своего рождения Спаситель избрал убогий хлев на окраине человеческой жизни и ежедневных забот. Поэтому и сегодня Он вбирает места подальше от людского шума, от криков и споров о том, кто важнее и у кого больше прав", – говорится в рождественском послании архиепископа Станевского.
По его словам, Спаситель выбрал место для рождения, где царит тишина, никто никого не унижает, где отчетливо слышен его голос.
Обращаясь к верующим, митрополит отметил, что у каждого человека в жизни есть "что-то из того Вифлеемского "постоялого двора", где родился Иисус Христос.
"Дорогие мои верующие, в жизни каждого из нас есть что-то из того Вифлеемского "постоялого двора". Чтобы понять и почувствовать приходящего к нам Бога, мы должны пережить обращение, мы должны пройти духовную перемену", – отметил он.
Поэтому людям нужен новый взгляд на собственную жизнь, считает митрополит.
"Нужно перестроить и укрепить основы нашей жизни, чтобы дом нашего человеческого существования не рухнул. Время провозглашения Благой Вести не может закончиться с окончанием празднования Рождества", – отметил архиепископ.
Он также подчеркнул, что праздник Рождества Христова – это не украшенная елка и не праздник зимнего солнцестояния.
"Рождество – величайшее событие в истории человечества", – отметил митрополит.
По его словам, события в Вифлееме в святую ночь являются живым и ярким свидетельством того, что Господь Бог, которого люди всегда воспринимали как "далекого, погруженного в вечность горнюю", вошел в историю человечества совершенно незамеченным.
Свет Рождественской истины открывается тому, кто принимает ее с верой, отметил он.
"Это великая тайна любви. Свет Рождества льется на каждого, кто открыт искренней любви. Так было в Вифлеемскую ночь, так же и сегодня", – подернул митрополит.
Рождество – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. Римско-католическая церковь отмечает его по григорианскому календарю – в ночь с 24 на 25 декабря.
Трансляцию праздничной службы из минского Архикафедрального собора Имени Пресвятой Девы Марии проведет канал "Беларусь 1", она запланирована на 22:20 в воскресенье, 24 декабря.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0