Украина разорвала соглашение о свободной торговле с Беларусью

© Sputnik / СтрингерЗдание правительства Украины в Киеве, архивное фото
Здание правительства Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Кроме того, Кабинет министров Украины продлил ранее введенный запрет на торговые отношения с Российской Федерацией.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Киевские власти приняли решение о разрыве в одностороннем порядке соглашения о свободной торговле с Беларусью, сообщило в пятницу Министерство экономики Украины.

"Кабмин Украины инициировал прекращение межправительственного соглашения о свободной торговле с Беларусью", – говорится в сообщении ведомства.

Также продлен запрет на торговлю с Российской Федерацией – на период до 31 января 2024 года.
Кабмин Украины своим решением одобрил проект закона, в котором говорится о прекращении действия соглашения между Минском и Киевом о свободной торговле. Также правительство страны отменило несколько других документов, которые регулировали соответствующие отношения между двумя странами.
По словам замминистра экономки Тараса Качки, фактически никакой торговли между Украиной с такими странами, как Беларусь и Россия, не существует уже два года. Он также добавил, что Кабмин "только привел договорно-правовую базу в соответствии с реалиями".
На фоне усиления западных санкций Беларусь переориентировала свои векторы в торговле товарами и услугами на восток, юго-восток и Африканский континент. Белорусским правительством были приняты меры, чтобы минимизировать потери от введенных ограничений. Поставки белорусской продукции на российский рынок и в дружественные страны позволили компенсировать "выпавший" экспорт, который приходился на Украину и недружественные государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0