СК обнародовал факты по уголовному делу против должностных лиц Латвии

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Зверски избитые наемниками беженцы, которых выбросили из Евросоюза, рассказали о жестокости на латвийской границе.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Беженцы из Ирана, Сирии и Судана, которых вытеснили латвийские пограничники на белорусскую территорию, сообщили следователям о фактах избиений из издевательств, сообщили в Следственном комитете Беларуси.
В декабре 2023 года белорусские пограничники на территории Верхнедвинского района обнаружили четверых избитых мигрантов из стран Ближнего Востока.
"Пострадавшие были доставлены в учреждения здравоохранения, где им оказали медицинскую помощь", – сообщили Sputnik в СК.
На распространенном комитетом видео один из пострадавших рассказывает о том, что с ним произошло.
"Я был с семьей на границе. Встретив латвийских пограничников, мы попросили о помощи, в ответ они принялись нас сильно избивать. Много били по ногам и предплечью. Поломали пальцы, друга били сильно по голове и телу. Все наши вещи забрали люди в форме – телефоны, продукты питания, деньги, порвали документы", – сказал мужчина.
По его словам, после этого их, угрожая оружием, выдворили на белорусскую территорию.
В Следственном комитете отметили, что собранные доказательства дополнят многотомное уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц Латвии за преступления против безопасности человечества. Оно находится в производстве главного следственного управления СК.
В начале ноября 2023 года комитет сообщил, что возбудил уголовное дело против должностных лиц Латвии: речь идет о преступлениях против безопасности человечества – статья 128 Уголовного кодекса Беларуси.
Дело завели после того, как были жестоко избиты 12 мигрантов, которые предприняли попытки попасть в Европу через Прибалтику.
Проблема с мигрантами на территории Беларуси обострилась осенью 2021 года. В ноябре тысячи беженцев из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к белорусско-польской границе, чтобы попасть в ЕС. Польские стражи порядка применили против них газ и водометы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0