Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

МЧС России отправило 20 тонн гуманитарной помощи жителям Газы (видео)

Подписаться
Гуманитарная миссия реализуется по указанию президента России Владимира Путина и поручению главы МЧС Александра Куренкова. Смотрите на видео, как российский борт с помощью отправлялся в рейс.
Самолет Ил-76 российского чрезвычайного ведомства вылетел утром в пятницу в египетский город Эль-Ариш с новой партией гуманитарного груза на борту. Кадры отправки гуманитарной помощи опубликовало МЧС в официальных аккаунтах.
Населению Газы, находящемуся в блокаде и нуждающемуся в элементарных вещах и продуктах, россияне отправили продукты питания, медикаменты, одеяла, одежду и обувь, а также предметы личной гигиены общим весом порядка 20 тонн.
Как стало известно накануне, четверть всех семей, остающихся в секторе Газа с начала израильской операции, израсходовали запасы продовольствия и находятся под угрозой катастрофического голода, об этом было сказано в общем докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Всемирной продовольственной программы ООН.
По их данным, с кризисным уровнем (третья стадия по IPC/ККС) тяжелого отсутствия с кризисным уровнем отсутствия продовольствия сталкивается все население Газы в 2,2 миллиона человек.
"Существует риск наступлений голодной смерти, если не будет восстановлен доступ к достаточному питанию, чистой воде, медицинским и санитарным услугам", ―отмечается в документе.
По оценкам, 26% жителей Газы (577 тысяч человек) исчерпали все запасы продовольствия и находятся на грани выживания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0