МАРТ: цены на сладкие новогодние подарки регулируются законодательством

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовогодние наборы конфет
Новогодние наборы конфет - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Специалисты министерства выходят на проверки и отслеживают все факты завышения цен или других нарушений законодательства о торговле.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Цены на новогодние сладкие подарки регулируются в Беларуси в соответствии с действующим законодательством, об этом рассказала замначальника отдела методологии управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Наталия Черепович.
В частности, постановление Совмина №713 "О системе регулирования цен" определяет перечень товаров, на которые устанавливаются предельные торговые надбавки.
"Условно говоря, если подарок формируется из тех товаров, на которые цены регулируются, то нельзя применить большую торговую надбавку", - пояснила Черепович, ее слова приводит БелТА.
Специалист напомнила, что в данный перечень входят около 120 наименований продовольственных товаров, в том числе кондитерские изделия, а также порядка 270 наименований непродовольственной группы.

Предписания за нарушения

Что касается работы по выявлению недобросовестных продавцов, то у МАРТ действуют главные региональные управления. Специалисты этих управлений выходят на проверки и отслеживают все факты завышения цен или других нарушений законодательства о торговле. При выявлении нарушений выдаются предписания и составляются протоколы.
"В предновогодний период такие факты не исключены", - добавила представитель профильного ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0