Депутаты приняли изменения в закон о президенте Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Овальном зале
В Овальном зале - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Законопроект уточняет правовой статус главы государства и закрепляет конституционные требования к кандидату на пост лидера республики.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли изменения в закон о президенте Республики Беларусь, передает корреспондент Sputnik из Овального зала.
Документ был внесен в нижнюю и верхнюю палату белорусского парламента и принят в первом чтении, после чего депутаты доработали его с учетом замечаний редакционного и юридико-технического характера.
В законопроекте, в частности, закрепляются конституционные требования к кандидату на пост президента страны, уточняется правовой статус главы государства.
Также оптимизируются полномочия руководителя страны, в том числе по вопросам охраны государственного суверенитета, национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечения функционирования высших судебных органов и Центральной избирательной комиссии, обращения в Конституционный Суд Беларуси с соответствующими предложениями в рамках конституционного судопроизводства.
Кроме того, закрепляется правовой статус президента Беларуси, прекратившего исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности главы государства.
Также устанавливается система гарантий ему и членам его семьи.
Законопроект, окончательно подготовленный к рассмотрению во втором чтении, направлялся белорусскому лидеру.
"Замечаний и предложений по документу не поступило", - пояснила председатель Постоянной комиссии по законодательству Светлана Любецкая.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0