Беларусь вновь ввела лицензирование импорта древесных плит и бумаги

© Sputnik / Игорь Катаев / Перейти в фотобанкПроизводство банкнотных и специальных бумаг
Производство банкнотных и специальных бумаг  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Лицензии на импорт будет выдавать МАРТ, но только после согласования с профильным концерном "Беллесбумпром".
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Белорусское правительство приняло решение снова ввести лицензирование импорта в страну древесностружечных и древесноволокнистых плит, а также бумаги, это предусмотрено постановлением Совмина №905 от 20 декабря, которое в пятницу официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Речь идет о плитах древесностружечных, плитах с ориентированной стружкой (OSB), плитах древесноволокнистых, а также о бумаге и картоне многослойных со всеми белеными слоями.
Таким образом, теперь эта продукция будет ввозиться в Беларусь - как из стран ЕАЭС, так и из-за пределов союза - только по разовым лицензиям.
Выдавать лицензии будет МАРТ, но только после согласования с профильным концерном "Беллесбумпром".
Вместе с тем, документом предусмотрены случаи, на которые это решение распространяться не будет.
Так, лицензирование не коснется международных транзитных перевозок, товаров, происходящих из государств-членов ЕАЭС при условии подтверждения их происхождения соответствующим сертификатом, а также товаров, стоимость которых в соответствии с одним транспортным документом не превышает сумму, эквивалентную 200 евро.
Постановление действует в течение шести месяцев после его официального опубликования.
Напомним, что власти Беларуси и ранее вводили подобное требование. Лицензировании импорта плит древесностружечных и древесноволокнистых вводилось в сентябре прошлого года и также действовало полгода, а затем в мае и также сроком на шесть месяцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0