Андрейченко: в 2023 году депутаты Беларуси приняли около 100 законопроектов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Основным приоритетом в работе депутатского корпуса было приведение законодательства в соответствие с обновленной конституцией Республики Беларусь.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в 2023 году около 100 законопроектов, сообщил журналистам председатель Палаты Владимир Андрейченко перед началом заключительного заседания депутатов в нынешнем году, передает Sputnik.
"Уходящий год был продуктивный в плане законодательной деятельности, нами было принято порядка 100 законопроектов, это законы, которые направлены на обеспечение прежде всего национальной безопасности республики, развитие экономики, социальной защиты наших граждан", - отметил Андрейченко.
По его словам, основным приоритетом в работе депутатского корпуса было приведение законодательства в соответствие с конституцией Республики Беларусь.
"Президент поручил именно нынешнему составу депутатского корпуса провести всю необходимую работу по корректировке нашего законодательства, чтобы оно соответствовало обновленной конституции", - добавил глава Палаты представителей.
В результате разработано два новых законопроекта - о ВНС и об основах гражданского общества. Кроме того, 83 закона были приведены в соответствие с обновленной конституцией.
"Сегодня мы также принимаем два важных закона и таким образом подведем черту под этой масштабной работой", - отметил он.
Андрейченко подчеркнул, что депутатским корпусом была проведена действительно очень большая работа. Так, на сегодня создана вся необходимая база для проведения выборов депутатов всех уровней, членов Совета республики и проведения ВНС.
"Но это не значит, что на сегодняшний день мы заканчиваем нашу работу, она продолжается. Сегодня в Палате представителей на рассмотрении находится порядка 20 новых законопроектов, депутаты активно включаются в избирательную кампанию, кто-то в качестве кандидатов в депутаты в Палату представителей, а кто-то будет работать просто в избирательных округах с нашим населением", - рассказал глава нижней палаты белорусского парламента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0