Площади посевов картофеля в Беларуси сокращаются, а урожай растет

© Sputnik / Виктор ТолочкоРУП "Толочинский консервный завод"
РУП Толочинский консервный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Почти половина всех картофельных полей белорусского агросектора находится в Минской и Брестской областях.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Сельхозорганизации и фермеры собрали 1,1 млн тонн картофеля, то есть урожай вырос на 1% к прошлогоднему уровню, сообщили Sputnik в Минсельхозпроде.
При этом площадь посадок в сельскохозяйственных организациях уменьшается. В этом году она составила 23,4 тыс. гектаров (минус 2,7 тыс. к 2022 году).
"Применение современных технологий выращивания картофеля, включая использование новых сортов, позволяет достигать высокой урожайности в промышленных масштабах", – подчеркнули в ведомстве.
На данный момент около 50% всех картофельных полей приходится на Минскую и Брестскую области. Средняя урожайность в селхозорганизациях в этом году равна 355 центнеров с одного гектара, что на 51 центнер больше, чем в 2022-м.
Избыток картофеля на рынке Беларуси: к чему это может привести >>>
В целом около 180 тысяч тонн собранного картофеля идет на семена. Для промышленной переработки поставляют 170 тысяч тонн; для продажи на ярмарках и в других местах – 123,3 тысяч; в запасы – 223 тысяч.
"Удельный вес потребности торговли в картофеле на год составляет 9% от его производства, в том числе на межсезонный период (стабилизационных фондов) – 5%", – пояснили в министерстве.
В госреестр сортов для промышленного возделывания на этот год было включено 179 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. В том числе это сорта для производства картошки-фри, для замороженного и гарнирного картофеля и другого.
В структуре посадок сорта картофеля отечественной селекции занимают порядка 60-70% площадей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0