МНС усилило контроль за продажей в Беларуси стеклоомываек

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНесанкционированная продажа незамерзающей жидкости
Несанкционированная продажа незамерзающей жидкости - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В министерстве констатируют, что граждане продолжают продавать жидкости в небезопасных местах, например, на обочинах дорог.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Министерство по налогам и сборам усилило контроль за продажей в Беларуси стеклоомывающих жидкостей для автомобилей, сообщили в четверг в пресс-службе МНС.
По информации ведомства, такие шаги были предприняты для пресечения незаконного оборота спиртосодержащей продукции и недопущения на рынок опасных товаров.
"Налоговыми органами усилен контроль за соблюдением законодательства в сфере реализации стеклоомывающих жидкостей", – сказали в МНС.
Там также отметили, что по-прежнему основными нарушениями в данной сфере является реализация компаниями стеклоомываек без маркировки и гражданами – без государственной регистрации. При этом последние продолжают торговать в небезопасных местах – на обочинах дорог и съездах с них.
В министерстве напомнили, что за нарушение требований о маркировке существует административная ответственность (ст. 13.24 КоАП) – штраф до 12 базовых величин (444 рубля), а на ИП или юрлицо – до 50% от стоимости предмета правонарушения.
За ведение предпринимательской деятельности без госрегистрации можно получить штраф до 100 базовых (3700 рублей) с конфискацией товара, а также до 100% процентов от суммы незаконно полученного дохода.
В МНС привели пример: один из субъектов хозяйствования хранил и продавал стеклоомывающие жидкости без маркировки – более 19 тысяч единиц. Фирма была оштрафована на 10% от стоимости всего товара.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0