Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Камень из Марьинки с посланием погибшего солдата станет мемориалом (видео)

Подписаться
Камень, на котором солдат Роман Рудаков из Батайска записал свою последнюю просьбу позаботиться о его семье, был найден в месте гибели группы военнослужащих во время штурма поселка в ДНР.
Агентство Ruptly опубликовало кадры из семейного архива погибшего Романа Рудакова, снятые 26 ноября 2022 года в военкомате. На видео получивший повестку Роман разговаривает с журналистами в батайском военкомате, а затем садится в автобус и отправляется в воинскую часть.
"Пришел человек, вручил повестку. Мать была не рада, ну а что мы могли сделать? Надо Родину защищать", ― говорил тогда молодой человек.
Он добавил, что в такой ситуации страшно в основном не за себя, а за семью, которой приходится переживать его отправку на поле боя.
Также агентство показало кадры, снятые в штабе 103-го мотострелкового полка в Ростове-на-Дону, где сейчас находится бетонный блок с надписью "Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери и сестре, брате. Рудаков Роман Александрович, город Батайск".
Планируется, что камень будет отреставрирован в Ростовском краеведческом музее. Как сообщили СМИ, камень был найден военными при зачистке Марьинки в стене одного из домов, где группа российских военных держала оборону. Здесь же были найдены тела девяти российских солдат, в том числе - Романа Рудакова. Ранее его считали пропавшим без вести. Останки направлены на ДНК экспертизу.
Глава российского Минобороны Сергей Шойгу поручил выполнить последнюю просьбу Романа Рудакова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0