Абельская: мониторинг системы здравоохранения Беларуси продолжается

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ минской четвертой больнице
В минской четвертой больнице - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В настоящий момент в стране принимаются различные меры по наведению порядка в отрасли.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Положительная динамика наблюдается в изменениях в системе здравоохранения Беларуси, но мониторинговая работа не останавливается, заявила журналистам после заседания президиума Совмина в четверг главный врач Республиканского медицинского центра Управделами президента Ирина Абельская, передает корреспондент Sputnik.
Ранее Абельская возглавила межведомственную рабочую группу, которая проверяет работу больниц, поликлиник и ФАПов.
"Самое главное, что есть хорошая положительная динамика, это действительно происходит. Наша мониторинговая группа продолжает свою работу, мы посетили за последние несколько месяцев все межрайонные центры нашей страны и увидели неплохие положительные тенденции", – отметила она.
По ее словам, многие учреждения здравоохранения республики улучшили работу с кадрами, а также в части доступности медицинской помощи, рациональном использовании рабочего времени, оценки и экспертизы качества медпомощи.
"Самая основная задача – сделать правильные выводы из тех системных замечаний и дефектов, которые уже были, и выстроить правильную систему управления, принять грамотные управленческие решения", – пояснила Абельская.

Проблем еще много

В четверг, 21 декабря, в Доме правительства состоялось заседание президиума Совмина, посвященное медицинской сфере республики. По словам премьер-министра Романа Головченко, в работе учреждений здравоохранения отмечаются определенные положительные изменения, однако проблемы пока остаются.
Напомним, провести массовые мониторинги функционирования медицинской сферы ранее поручал президент Беларуси Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0