Вольфович: число учений НАТО увеличилось за два года в три раза

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZСолдаты вооруженных сил Германии Бундесвера на замаскированной боевой бронемашине Boxer во время учений немецкого контингента усиленного передового присутствия НАТО 7 марта 2023 года в Пабраде, Литва
Солдаты вооруженных сил Германии Бундесвера на замаскированной боевой бронемашине Boxer во время учений немецкого контингента усиленного передового присутствия НАТО 7 марта 2023 года в Пабраде, Литва - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Численность развернутых на ротационной основе контингентов передового присутствия НАТО в Восточной Европе превышает 32 тысячи человек.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Количество военных учений НАТО за последние два года увеличилось более чем в три раза, а их участников – более чем в пять раз, сообщил госсекретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович.
По его информации, сейчас численность развернутых на ротационной основе контингентов передового присутствия НАТО в Восточной Европе превышает 32 тысячи человек, из них 20 тысяч – в Польше и странах Балтии.
При этом растут и масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса.
"Только за последние два года в упомянутых мной странах ежегодное количество учений вооруженных сил НАТО увеличилось более чем в три раза (с 20 до 75), а состав их участников возрос более чем в пять раз (с 34 тысяч до 180 тысяч человек)", – заявил Вольфович в интервью российскому журналу "Национальная оборона".
По мнению госсекретаря, ситуацию, которая сейчас сложилась в Восточно-Европейском регионе, можно оценить, как крупнейший военно-политический кризис со времен Второй мировой войны. При этом Украина стала "разменной монетой непомерных амбиций США и их союзников", добавил он.

Для чего это нужно?

Как полагает Вольфович, главной целью таких скоординированных действий НАТО как в военной, так и в политико-дипломатической сферах является сдерживание России, а также Китая и их союзников.
Это, по его словам, подтверждается итогами летнего саммита альянса, который прошел в литовской столице. Там были утверждены новые планы применения группировок войск НАТО на восточном направлении. Так же было принято решение увеличить численность контингента сил реагирования высокой готовности с 40 до 300 тысяч человек.
Кроме того, было объявлено о планах развернуть на постоянной основе к 2026 году механизированную бригаду бундесвера в Литве и многонациональную бригаду на основе подразделений канадских вооруженных сил – в Латвии. Каждое такое соединение будет насчитывать около четырех тысяч военнослужащих.

Военные бюджеты европейских стран

Вольфович проинформировал, что за прошлый год военные бюджеты стран Европы увеличились на 13% и достигли около 500 миллиардов долларов. И согласно прогнозам, к 2026 году расходы на оборону вырастут в полтора раза.
Все это, по словам госсекретаря Совбеза, указывает на "опасные качественные изменения в деятельности НАТО".
Вольфович отметил, что войсковые группировки альянса, которые сегодня уже сконцентрированы на континенте, способны развязать военную агрессию без мобилизационного развертывания. Что касается масштабных резонансных провокаций с применением вооруженных сил, то для них уже созданы все условия.
"Любое крупное учение, проходящее в непосредственной близости от границ Союзного государства, может стать прологом к военной агрессии", – считает госсекретарь Совбеза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0