СВР рассекретила документы о переговорах Третьего рейха с Западом

© Sputnik / Елизавета МикулинаБерлин весной 1945 года, вдали (слева) видно здание Рейхстага
Берлин весной 1945 года, вдали (слева) видно здание Рейхстага - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Уже в 1942 году, по данным разведки, немцы не верили в победу Германии и понимали, в какие преступления втянули их нацистские лидеры.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Служба внешней разведки России в свой профессиональный праздник – День органов госбезопасности – опубликовала ранее засекреченные документы о тайных переговорах руководства Третьего рейха с Западом.
В частности, опубликована копия зашифрованной телеграммы из Лондона "о предложениях Геринга Гитлеру и планах Германии на будущее Европы", датированной 5 октября 1942 года. Сообщение в Москву было отправлено разведчиком Иваном Чичаевым (оперативный псевдоним "Джон").
В телеграмме сообщалось, что для начала переговоров с Англией Геринг предложил Гитлеру предоставить европейским странам некоторую самостоятельность, но при этом сохранив политическое влияние на них.
"Гитлер отверг этот план полностью. Он решил начать летнее наступления на Востоке, имея в виду поздним летом и осенью направить свой удар на Ближний и Средний Восток, одновременно стабилизировав на зиму фронт в России", – комментировал "Джон".
По информации разведчика, для переговоров с Западом планировалось использовать и представителей Ватикана.
Чичаев в своих донесениях со ссылкой на нейтральных наблюдателей также отмечал, что уже в 1942 году немецкий народ не верил в победу Германии, однако немцы в то же время понимали, что проигрыш в войне будет означать конец Германии, потому что нацисты втянули свой народ в чудовищное преступление.

Хаос 1945-го

Последняя попытка гитлеровцев договориться с Западом, по данным СВР, была предпринята в конце апреля 1945-го, за считанные дни до падения Берлина. Соответствующие сведения были отправлены из Лондона разведчиком Борисом Крешиным (оперативный псевдоним "Боб").
Разведчик информировал, что одна из ключевых фигур верхушки Третьего рейха, нацистский преступник Генрих Гиммлер встречался с представителем западных кругов, вице-президентом Международного комитета Красного Креста, шведским дипломатом графом Фольке Бернадоттом.
"Бернадотт заявил, что правильной политикой было бы немедленно капитулировать и что это спасло бы бесчисленное количество жизней", – констатировал советский разведчик.
О попытках вести сепаратные переговоры с Западом Гитлеру стало известно в тот же день. Он обвинил Гиммлера в измене и лишил его всех должностей. После капитуляции Германии Гиммлеру некоторое время удалось скрываться, но в конце мая 1945 года его арестовали союзные войска, после чего он покончил с собой, приняв яд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0