РФ на форуме ОБСЕ по безопасности тесно взаимодействует с Беларусью

© Sputnik / СтрингерЛоготип ОБСЕ на здании в Вене
Логотип ОБСЕ на здании в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Глава российской делегации отметил, что НАТО наращивает свои силы на белорусском направлении, и нельзя исключать, что эти силы могут быть задействованы в перспективе.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Самое тесное взаимодействие на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) Москва поддерживает с Минском, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в интервью РИА Новости.
"Наиболее тесное взаимодействие мы поддерживаем с нашими братьями-белорусами", - сказал Гаврилов.
При этом он отметил, что остальные союзники России не столь активно проявляют себя в рамках военно-политического измерения ОБСЕ.
В частности, с белорусской стороной делегация РФ предметно анализирует ситуацию в сфере контроля над обычными вооружениями в Европе, рассказал Гаврилов.
"Мы придерживаемся солидарных позиций о необходимости обсуждения на ФСОБ важных проблем военной безопасности, уменьшения опасности и предотвращения военных инцидентов на море и в воздухе для предотвращения эскалации", - уточнил дипломат.
Он напомнил, что в августе прошлого года Чехия заявила о приостановке выполнения своих обязательств по ДОВСЕ перед Беларусью, а в марте 2023-го такое же решение приняло правительство Польши.
"Мы связываем эти шаги со стремлением младоевропейцев скрыть информацию о состоянии и текущих изменениях в своих вооруженных силах на фоне роста военно-политической напряженности в регионе и раскручивания спирали гонки вооружений", - сказал Константин Гаврилов.
Дипломат подчеркнул, что на белорусском направлении происходит накопление сил и средств Североатлантического альянса, и нельзя исключать, что эти силы и средства будут задействованы НАТО.
Он также с сожалением отметил, что государства-участники ДОВСЕ "к западу от Буга" своими действиями демонстрируют намерение гнаться за ускользающим миражом "победы" в "холодной войне", а не стремление к "мирным дивидендам". И за это они уже расплачиваются ростом военных расходов и снижением своей же безопасности, добавил Гаврилов.
С учетом всех этих обстоятельств, Беларусь поступила мудро, приостановив выполнение ДОВСЕ в отношении Польши и Чехии, и Россия в этом ее поддержала, заявил дипломат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0