Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Новая концепция внешней политики Российской Федерации

Подписаться
В среду, 20 декабря, в 15:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошел видеомост Минск-Москва на тему "Концепция внешней политики Российской Федерации через призму Союзного государства".
По оценке экспертов, санкции коллективного Запада в отношении России и Беларуси, охладили политические отношения между Россией и сателлитами США по блоку НАТО. Как утверждают политологи, ни Вашингтон, ни Брюссель в ближайшее время не планируют сесть за стол переговоров для нормализации отношений.
Политический коллапс в стане нынешней западной элиты только ускорил разрушение однополярного мира. Так называемый вектор силы, экономический и политический, смещается на Восток – в Азию. Позиции России там традиционно сильны. Задел положен еще во времена СССР.
На современном этапе они еще более укрепились, поскольку способность выстраивать равноправные долговременные отношения партнеры оценивают по отношениям с Беларусью в рамках Союзного государства Беларуси и России.
Многие проверенные временем экономические модели уже трансформированы в ЕАЭС. В последующем, по прогнозам экспертов, они будут применяться в ШОС и БРИКС. Соответственно в построении нового миропорядка, который формируется вокруг России, кардинально меняется и внешняя политика.
В чем особенность новой внешней политики Российской Федерации? Как она повлияет на развитие Союзного государства? Эти и другие темы обсудили участники видеомоста.
В Минске:
доктор философских наук Лев Евстафьевич КРИШТАПОВИЧ;
доктор политических наук Николай Николаевич ЛЕВЧУК;
кандидат политических наук Всеволод Владимирович ШИМОВ;
писатель, председатель Координационного совета белорусских организаций российских соотечественников Андрей Евгеньевич ГЕРАЩЕНКО;
председатель общественного объединения "Союз" Сергей Сергеевич ЛУЩ;
директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС Дмитрий Валерьевич БЕЛЯКОВ;
магистр политических наук Виктор Валентинович САЕВИЧ;
политический обозреватель газеты "Коммунист Беларуси" Ольга Славомировна БОНДАРЕВА;
политолог, представитель Института стран СНГ в Беларуси Николай Максимович СЕРГЕЕВ.
В Москве:
директор Института русского зарубежья Сергей Сергеевич ПАНТЕЛЕЕВ;
заведующий отделом по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ Кирилл Александрович ФРОЛОВ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0