Лукашенко учредил медаль к 35-летию вывода советских войск из Афганистана

© Sputnik / Андрей СоломоновВывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана
Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Президентским указом предусмотрено, что награда будет вручаться воинам-интернационалистам, в том числе посмертно.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Юбилейная медаль "35 лет вывода советских войск из Афганистана" учреждена в Беларуси, соответствующий указ подписал в среду глава государства Александр Лукашенко, сообщила его пресс-служба.
В центре вверху на лицевой стороне медали изображена пятиконечная звезда, в средней части – изображение карты Афганистана с указанием столицы –Кабула – и рельефные надписи золотистого цвета "1979" и "1989". В нижней части – горы и два вертолета над колонной БТР. На одном из них находятся фигуры военных, которые держат знамя.
Медаль будут вручать гражданам республики (в том числе посмертно), которые выполняли воинский и служебный долг в Афганистане с декабря 1979-го по февраль 1989 года.
Ей также будут награждать военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работников госорганов и организаций, лиц, внесших значительный вклад в патриотическое воспитание граждан Беларуси.
Медаль смогут получить и граждане, которые занимались увековечиванием памяти павших, развивали ветеранское движение, организовывали социальную и медицинскую реабилитацию воинов-интернационалистов, инвалидов, а также членов семей погибших.

Война в Афганистане

Советские войска были введены в Афганистан 25 декабря 1979-го. Причина – "оказание интернациональной помощи". Боевые действия длились 9 лет 1 месяц и 18 дней (до 15 февраля 1989-го).
Через боевые действия прошли более 600 тысяч солдат и офицеров Советского Союза. По официальным данным, почти 55 тысяч человек было ранено, 417 пропали без вести. Погибли, умерли от ран и болезней свыше 15 тысяч человек, из них – 771 белорус.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0