Лукашенко поздравил сотрудников КГБ с профессиональным праздником

© Sputnik / Андрей КиреевЗдание КГБ Беларуси в Минске
Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Глава государства поблагодарил сотрудников КГБ за успешное выполнение задач по по защите прав белорусских граждан жить в мире и согласии.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравления сотрудникам КГБ с их профессиональным праздником – Днем сотрудника органов госбезопасности, сообщила в среду пресс-служба главы государства.
"В этот день мы с гордостью вспоминаем славную историю ведомства. Ее писали истинные патриоты, чьи имена стали легендой. Их преданность Отечеству, беспримерные мужество и смелость, воплощенные в подвигах во имя мира и жизни на родной земле, стали главным ориентиром для каждого нового поколения чекистов", – говорится в тексте поздравления.
Белорусский лидер отметил, что сотрудники КГБ, являясь людьми особой закалки, демонстрируют профессионализм в самых сложных и подчас экстремальных ситуациях. Главное, как подчеркнул президент, органы госбезопасности не забывают об ответственности за судьбы белорусских граждан и своей страны.
"Опираясь на бесценный опыт предшественников и традиции национальной спецслужбы, вы также стоите в авангарде противодействия беспрецедентным вызовам глобального мира, пресекая попытки вмешательства извне, защищая государственные приоритеты и ценности", – подчеркнул Лукашенко.
Он поблагодарил сотрудников КГБ за безупречное выполнение поставленных перед ними задач по защите прав белорусских граждан жить в мире и согласии и уверенно смотреть в будущее.
Ветеранов органов безопасности белорусский лидер поблагодарил за достойный пример верности долгу и призванию, который они подают подрастающему поколению.

История праздника

День сотрудников органов госбезопасности отмечается в Беларуси 20 декабря, с советских времен он известен как День чекиста и празднуется с 20 декабря 1917 года. В Этот день 106 лет назад Совет народных комиссаров принял постановление об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), которая во времена Гражданской войны вела борьбу с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных государств и различными бандами, состоявшими из остатков белогвардейских подразделений.
Позже преемником ВЧК стало Главное политическое управление (ГПУ), затем, 15 июня 1934 года оно было преобразовано в НКВД БССР, а в 1954 году в Комитет государственной безопасности.
В этот же день отмечают свой профессиональный праздник и сотрудники органов госбезопасности России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0