КГК пресек поставки в Беларусь "сухого молозива" для кормления телят

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота агрофирмы
Работа агрофирмы - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
В отношении руководства компании-импортера, которая также продавала ветпрепараты по завышенным в разы ценам, возбуждено уголовное дело.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Комитетом госконтроля Беларуси пресечена поставка сельскохозяйственным организациям страны "сухого молозива" - параметры этого продукта, который реализовывался по очень высокой цене, оказались далеки от заявленных, сообщили в КГК в среду.
Там пояснили, что молозиво является важнейшим компонентом для иммунитета телят и дается им в первые часы жизни. По сути это молоко коровы, получаемое сразу после рождения теленка.
"Комитетом госконтроля Минской области в ходе контрольных мероприятий установлено, что одной из коммерческих организаций начато активное распространение в республике ввозимого из-за рубежа товара под названием "сухое молозиво". Данный товар реализовывался сельскохозяйственным предприятиям для кормления телят", - сказано в сообщении в Telegram-канале Госконтроля.
При проведении контрольных мероприятий у сотрудников комитета возникли сомнения в плане достоверности параметров, указанных в документах на этот продукт. Была назначена экспертиза, которая показала, что содержание белка и жира завышены в несколько раз.
"Кроме того, экспертами сделан однозначный вывод, что распространяемый продукт не является сухим молозивом", - сообщили в комитете.
При этом там подчеркнули, что капсулы "сухого молозива" реализовывались сельхозорганизациям республики по цене выше 30 рублей за одну штуку, а в общей сложности такие капсулы приобрели более трех десятков предприятий по всей стране.
В отношении руководства компании-импортера Департамент финансовых расследований КГК по Минской области и г.Минску возбудил уголовное дело, а ввоз в республику "сухого молозива" запрещен, заявили в Госконтроле.
Кроме того, отметили там, установлено, что эта же коммерческая структура ввозила и продавала в Беларуси без регистрации ветеринарный препарат – спрей-пену.
"Реализация данного ветеринарного препарата была организована под видом косметического средства с целью обхода ограничений, определенных законодательством при установлении цен на ветеринарные препараты", - отметили в КГК.
Причем цена на спрей-пену путем включения в цепочку поставки фирмы-посредника была необоснованно увеличена в три раза, что привело к излишним расходам средств предприятий АПК и причинению им вреда, добавили в комитете.
В сообщении ведомства отмечается, что помимо уголовной руководство коммерческой компании привлечено и к административной ответственности на сумму более 600 тысяч рублей. Причиненный ущерб погашен в полном объеме, рассказали там.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0