Каранкевич: БелАЭС уже позволила заместить 5,8 млрд кубометров газа

© Photo : Белорусская АЭСБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Объемы потребления электроэнергии растут в Беларуси на фоне недавнего запуска второго блока атомной станции в Островце.
МИНСК, 20 дек - Sputnik. Беларусь активно использует свою атомную электростанцию, на которой сейчас работают два энергоблока, сообщил журналистам министр энергетики страны Виктор Каранкевич, передает корреспондент Sputnik.
"Белорусская АЭС позволила заместить 5,8 млрд метров кубических природного газа", - сказал глава Минэнерго на пресс-конференции в среду.
На этом фоне в январе-ноябре общий объем потребления электроэнергии вырос на 6,6% (до 37,1 млрд кВт*ч) к такому же периоду прошлого года. Ожидается, что к концу года этот показатель составит около 41 млрд кВт*ч.
Потребление растет как в реальном секторе экономики (плюс 8,5%), так и среди населения. В частности, зарядка электротранспорта выросла на 23%.
Энергия БелАЭС широко используется для электрификации жилого фонда - вводятся в строй дома с электроотоплением. В ближайшие пять лет запланировано ввести 2 миллиона "квадратов" такого жилья, а с 2021 по настоящее время уже построено более 1 млн квадратных метров.
В предстоящую пятилетку планируется перевести с печного на электрическое отопление около ста многоквартирных домов. Уже модернизированы внешние электрические сети для перевода 19 таких домов.
Продолжается и перевод на электроотопление частных домов - от населения поступают заявки на получение технических условий для этого.
Строительство атомной электростанции в Беларуси началось в 2013 году. Ее возводили совместно с госкорпорацией "Росатом".
Суммарно с момента начала работы станции выработано 21 млрд кВт*ч. Также недавно на первом энергоблоке закончился очередной планово-предупредительный ремонт. В частности, проведена ревизия оборудования реакторной установки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0