Генассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUПосол Палестины в ООН Рияд Мансур (в центре), посол Китая в ООН Чжан Цзюнь (в центре) и постоянный представитель России при ООН Василий Небензя (в центре) беседуют в зале во время заседания Совета Безопасности ООН
Посол Палестины в ООН Рияд Мансур (в центре), посол Китая в ООН Чжан Цзюнь (в центре) и постоянный представитель России при ООН Василий Небензя (в центре) беседуют в зале во время заседания Совета Безопасности ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Проголосовали за принятие резолюции 118 стран, 49, в их числе Великобритания, США и Украина, высказались против.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Генеральная ассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, сообщает РИА Новости.
Ранее резолюцию одобрил Третий комитет Генассамблеи.
За резолюцию отдали свои голоса 118 стран, 49 против, 14 воздержались. В числе проголосовавших за документ были Израиль, Китай и Россия. Из проголосовавших против – Британия, Германия, США и Украина.
Резолюция России о борьбе с героизацией нацизма рекомендует странам принять меры в том числе законодательные, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, чтобы не допустить пересмотра истории и итогов Второй мировой войны, отрицания преступлений против человечности и военных преступлений.
Авторы резолюции решительно осудили инциденты, которые связаны с героизацией и пропагандой нацизма, это касается и нанесение граффити пронацистского содержания.
Документ также призывает страны ликвидировать все формы расовой дискриминации, даже если для этого потребуется разработать соответствующие законы.
Резолюция, в том числе, осуждает использование образовательных материалов, пропагандирующих расизм, дискриминацию и насилие на основе этнического происхождения, национальности, убеждений и религии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0