Беларусь на год продлила безвиз для литовцев, латвийцев и поляков

© Государственный пограничный комитет Республики БеларусьМодульная погранзастава "Гдень" открылась на границе с Украиной
Модульная погранзастава Гдень открылась на границе с Украиной - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Безвизовый въезд в Беларусь начал действовать для граждан двух стран Балтии и Польши в 2022 году, активнее всего им пользуются литовцы.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко решил поддержать предложение МИД и продлить безвизовый въезд в страну для граждан трех стран ЕС на 2024 год, сообщила его пресс-служба.
"Действие безвизового режима в 2022–2023 годах показало устойчивый интерес жителей сопредельных государств к посещению Республики Беларусь, несмотря на препятствия и ограничения со стороны руководства Литвы, Латвии и Польши", – отмечается в сообщении.
Безвизовый режим для граждан этих трех стран ввели еще в 2022 году. Сначала с 15 апреля прошлого года он заработал для граждан Литвы и Латвии (включая "неграждан"), а с 1 июля 2022-го – для поляков. Затем это продлили на весь 2023 год.
Чаще всего "безвизом" пользуются литовцы. По данным Госпогранкомитета Беларуси на 18 декабря, с начала года республику без виз посетили около 405 тысяч жителей Евросоюза. Из них – более 242 тысяч граждан Литвы, около 93 тысяч граждан и 28 неграждан Латвии, а также 41 тысяч поляков.
Если считать с самого начала действия безвизового режима, то общее число гостей из этих стран составило почти 790 тысяч. Из них свыше 490 тысяч – литовские граждане, 181 тысяча – граждане Латвии, 55,2 тысячи – латвийские "неграждане", а также 62,8 тысячи – поляки.
Отмечается, что для некоторых жителей приграничных с Беларусью регионов Литвы и Латвии эти поездки стали "источником получения необходимых товаров и медикаментов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0