ВОЗ рассказала об адаптации и мутациях COVID-19

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
В организации отмечают, что основным способом борьбы с инфекцией остается вакцинация и использование медицинских масок.
МИНСК, 19 дек - Sputnik. Коронавирус адаптировался к человеку, но продолжает мутировать, об этом заявила официальный представитель Всемирный организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.
Она напомнила, что коронавирус был обнаружен четыре года назад и продолжает циркулировать.
"И становится ясно, что вирус адаптировался к человеческой популяции, чтобы продолжать свое существование", - сказала Вуйнович агентству РИА Новости.
По словам представителя ВОЗ, с наступлением зимнего периода в Европе и Центральной Азии вместе с COVID-19 начали циркулировать и другие респираторные патогены. Примерно в половине стран, которые предоставляют данные для ВОЗ, фиксируются тенденции роста. В частности, это касается Италии, Словакии, Финляндии.
"И коронавирус все еще широко распространен, вызывая тяжелые заболевания и смерть", - подчеркнула она, уточнив, что он все еще мутирует и наносит ущерб жизням людей.
Politico: в ЕС выкинули не менее 215 млн доз вакцин от COVID на €4 млрд>>>

Способы борьбы

Вуйнович также заявила, что основными способами борьбы с COVID и гриппом остаются вакцинация и ношение масок.
"Вакцины остаются лучшим способом борьбы с этими заболеваниями, предотвращая тяжелое течение заболевания и смерть", - сказала она.
Маски же, по словам специалиста, следует носить в людных, закрытых или плохо вентилируемых помещениях. Кроме того, это нужно делать в случаях, когда есть подозрение на возможность заражения: в частности, находясь в одном помещении с человеком, у которого симптомы COVID или положительный тест на него, а также при наличии отягчающих заболеваний (например, диабет, заболевания сердца или легких, рак и так далее). Особо внимательными в этих вопросах надо быть людям старше 60 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0