Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Уходит до 15 лет: как лесничества выращивают елки к Новому году (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Лесхозы проводят большую работу, чтобы к 31 декабря у белорусов в домах были новогодние деревья. Смотрите в видео Sputnik, как выращивают главный атрибут праздника.
Специалисты из Воложинского лесхоза отмечают, что весь процесс выращивания ели или сосны к Новому году может занимать до 15 лет.
А начинается все с еловых шишек – их лесоводы собирают с ноября по март, а потом отправляют в специальную сушилку. После ряда процедур получаются семена, которые лесники высаживают.
Чтобы получить небольшой 12-сантиметровый сеянец, нужно два года. Постепенно он набирается сил и растет. На прилавки же магазинов и елочных базаров попадают уже взрослые деревья, возраст некоторых составляет до 15 лет.
Читайте эксклюзив Sputnik. Из "детского сада" в "школу": как лесхозы выращивают ели к Новому году >>>
Весь процесс строго контролируется и на место срубленных деревьев высаживают новые. Так, в Воложинском лесхозе насчитывается более 15 тысяч елей. А в 2023-м к новогодним праздникам "под топор" пойдет около 1,7 тысячи.
Всплеск продаж, по опыту прошлых лет, лесники прогнозируют к католическому Рождеству и Новому году.
Цены на елочных базарах лесничеств демократичные. Сосну или ель от 1,1 до 2 метров можно купить за 16 рублей. А вот те, кто хотят себе огромное пятиметровое дерево, выложат 200 рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0