Сильный ветер и дождь ожидаются в Беларуси во вторник

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЖенщина идет под зонтом
Женщина идет под зонтом - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Синоптики объявили в стране на вторник желтый уровень опасности, это значит, что в отдельных районах ожидаются неблагоприятные метеорологические явления.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Во вторник на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, днем местами по стране ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет преобладать облачная погода, на большей части территории страны пройдут дожди. Утром местами возможен слабый туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с, днем местами порывы могут достигать до 15-18 м/с.
Дневная температура воздуха составит +2…+8°С.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что сильный ветер может стать причиной повреждения и обрыва линий связи и электропередач, нарушения электроснабжения. Также он может повредить и даже обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий, сооружений и привести к падению деревьев.
Гололедица в свою очередь затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Бресте столбик термометра поднимется во вторник до отметки +6...+8°C. В этих городах сегодня будет в основном облачно. В белорусской столице временами пройдет небольшой дождь, в Бресте также ожидается кратковременный дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, в Минске с порывами до 14 м/с, в Бресте - до 12 м/с.
В Гомеле и Гродно схожие погодные условия: облачно, кратковременный дождь, +5...+7°C, ветер юго-западный 5-10 м/с, в Гродно с порывами до 14 м/с.
В Витебске и Могилеве температура воздуха днем составит +4...+6°C. В этих областных центрах во вторник также ожидается облачная погода и временами дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0