Российские газовые активы компаний из Германии и Австрии перейдут под контроль РФ

© Sputnik / Алексей ФилипповНа площадке куста скважин Бованенковского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе
На площадке куста скважин Бованенковского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Немецкая Wintershall Dea и австрийская OMV теряют контроль над своими долями в совместных предприятиях по добыче газа на территории РФ.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указы "о дополнительных специальных экономических мерах в топливно-энергетической сфере" в ответ на западные санкции, следует из документов, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации.
Этими указами глава РФ фактически поручил передать под российский контроль доли немецкой компании Wintershall Dea и австрийской OMV в совместных предприятиях с Газпромом.
Речь идет о компаниях, которые работают на газовых месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе.
Непосредственно передачей долей займется правительство. Для этого будут созданы юрлица: "Севернефтегазпром", "Газпром ЮРГМ девелопмент", "Газпром ЮРГМ трейдинг", "Ачим девелопмент", "Ачим сбыт" и "Ачимгаз".
Планируется, что доли купят "СОГАЗ" и "Газовые технологии". Затем юрлица, которые занимаются сейчас упомянутыми месторождениями, будут ликвидированы.
Таким образом, Wintershall Dea перестанет владеть в совместных с Газпромом проектах долей около 25%, а OMV – 24,99%. Последняя ранее обещала прекратить инвестиции в компании на территории РФ и не исключала, что "пересмотрит" размер своей доли.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0