Первая партия яиц из Азербайджана поступила в Россию

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроверка качества яиц на овоскопе
Проверка качества яиц на овоскопе - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Ранее российские власти разрешили беспошлинный ввоз определенного объема куриных яиц в период с 1 января по 30 июня 2024 года.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Первая партия пищевых куриных яиц ввезена в российский Дагестан из Азербайджана, сообщает Россельхознадзор.
Всего в первой партии 36 тонн (612 тысяч штук). Поставка стала возможной после того, как в ноябре провели переговоры руководители Россельхознадзора и Агентства пищевой безопасности Азербайджана Сергей Данкверт и Гошгар Тахмазли.
Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что также поставлять яйца в РФ готовы Турция и Беларусь. Основная причина ажиотажа вокруг этой продукции, как отметил российский лидер, возник из-за роста спроса и того, что вовремя не был открыт импорт.
Поэтому было решено снять ввозные таможенные пошлины на куриные яйца с 1 января по 30 июня будущего года, но только на определенный объем – 1,2 миллиарда штук.
На фоне роста цен на яйца в розничной торговле в России министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош заявил, что республика готова поставить излишки этого товара в РФ.
В то же время, по словам министра, в Беларуси выросло потребление яиц, поэтому страна сначала будет обеспечивать внутренний спрос. Он заверил, что в республике пока по поводу этого продукта "никакого беспокойства не возникает".
В Беларуси производство яиц на 20–25% превышает потребности населения. "По яйцу – порядка 140 миллионов штук мы потребляем на внутреннем рынке и 60 миллионов поставляем на российский рынок. Курицы – больше производим, чем потребляем", – сказал министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0