Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Макушин: для Русского Дома образование – приоритетное направление

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Макушин
Юрий Макушин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Российские проекты в такой сфере, как гуманитарная, станут для белорусов еще более масштабными и доступными.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. В Русском Доме в Минске подвели итоги деятельности Центра открытого образования в Республике Беларусь.
В будущем году программы станут доступны и для регионов, рассказал руководитель Россотрудничества в Беларуси Юрий Макушин в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Беларусь и Россию связывают не только экономические связи. Тему развития совместных гуманитарных проектов неоднократно поднималась на высшем уровне. Один из масштабных проектов реализован в Беларуси при поддержке Русского Дома.
"Проект создания Центра открытого образования в Республике Беларусь очень важный и значимый для нас, поскольку направление образования для нас - приоритетное направление. Проект нацелен на развитие горизонтальных профессиональных связей между специалистами в сфере образования, обмен лучшими практиками, методиками, идеями на установление дружеских отношений, совместную работу - то есть создание возможностей для совместной работы", - рассказал Макушин.
Центр открытого образования в Беларуси начал работу в конце октября на базе Российского центра науки и культуры. Открытие нового образовательного центра в Минске, где обучение ведется исключительно на русском языке, стало возможным благодаря подписанному соглашению между Толстовским университетом и представительством Россотрудничества в Беларуси.
"Этот проект реализуется вот сейчас, в 2023 году, на условиях гранта, который мы получили от министерства просвещения Российской Федерации. Мы очень хорошо понимаем, что живем в Союзном государстве, что и у России, и у Республики Беларусь есть свои собственные большие задачи в области образования. И поэтому проект, собственно, и направлен на научно-образовательное сотрудничество", - отметила проректор по международному сотрудничеству и образованию Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Жанна Фомичева.
За время работы Центра открытого образования в Республике Беларусь Толстовский университет подготовил и реализовал 15 программ дополнительного образования. Обучение на курсах прошли около 600 специалистов из числа учителей школ, преподавателей вузов, педагогов дополнительного образования, специалистов по работе с молодежью, воспитателей групп продленного дня.
Курсы проходили на площадках партнеров – ведущих столичных вузов. Участники получили сертификаты о повышении квалификации. По словам Фомичевой, проект вызвал большой интерес у профессионального сообщества в Беларуси "в конце лекции аудитория аплодировала".
Планируется, что в 2024 году проект станет еще более доступным для заинтересованной белорусской аудитории и будет также реализован в регионах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0