Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Снопков: акцент в сотрудничестве с Подмосковьем сделан на замещении импорта

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Николай Снопков
Вице-премьер Беларуси Николай Снопков - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Пристоличный регион России является стратегическим для Беларуси – за 10 месяцев этого года взаимная торговля превысила 9 миллиардов долларов.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. Сотрудничество Беларуси и Московской области в последние годы развивается очень продуктивно, сказал первый вице-премьер республики Николай Снопков на встрече с губернатором этого российского региона Андреем Воробьевым в понедельник в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Он подчеркнул, что Подмосковье остается стратегическим и ведущим экономическим партнером в РФ для Минска. Последние годы сотрудничество развивается еще более эффективно, это подтверждают цифры: за 10 месяцев нынешнего года Беларусь и московский регион наторговали между собой более чем на 9 миллиардов долларов.
"Это обусловлено, с одной стороны, необычной ситуацией, с которой мы столкнулись с учетом мировых процессов. С другой стороны – гораздо более важной – это переосмысление возможностей и "нужностей" друг друга, понимание тех перспектив и преимуществ, которые открываются между нами. Особенно на региональном уровне. В конечном счете, дела делаются не в этих зданиях, где заседают чиновники, а в регионах, на земле", – заявил Снопков.
Первый вице-премьер обратил внимание на импортозамещающие возможности пристоличной области России и отметил важность сотрудничества в этом направлении.
"В Московской области развиваются импортозамещающие производства, по моей информации, (запланировано) более 200 импортозамещающих проектов на общую сумму более 175 млрд российских рублей", – констатировал он.
После чего добавил, что республика традиционно готова к сотрудничеству в сфере поставок грузовой, коммунальной, специальной техники, продукции сельхозмашиностроения, которая востребована в Московской области, а также мусоровозов МАЗ.

Зацементировать сотрудничество

Губернатор московского региона Андрей Воробьев в свою очередь отметил, что в Подмосковье многие предприятия могут найти для себя место. В том числе это касается и белорусских производителей.
"Мы видим порядка 120 разных белорусских предприятий, они развиваются, имеют прибыль", – подчеркнул он.
Глава Московской области рассказал, что на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко обсуждал ряд ключевых направлений в сотрудничестве. Одно из них – производство в Подмосковье сухих строительных смесей на базе белорусского цемента.
"Мы тоже считаем это реальным проектом. Если есть цена, есть качество... А самый большой строительный рынок, как известно, находится в нашем мегаполисе (Москве – Sputnik)", – уточнил Воробьев.
Он также напомнил, что на одном из подмосковных предприятий производятся комплектующие для белорусских комбайнов – это позволяет решать задачи импортозамещения. Кроме того, регион обладает крупными транспортными хабами, которые позволяют обеспечить экспорт, в том числе предприятиям Беларуси.
"Все эти "сухие порты", как их еще называют, это возможность поддерживать экспортный потенциал и российский, и наших коллег-партнеров", – сказал руководитель области.
В завершение он подтвердил, что ни у региона, ни у республики нет шлагбаумов для взаимного сотрудничества.
"На мой взгляд, любое партнерство в экономике лучше всего подтверждается цифрами. И сегодня так получается, что Китай и Беларусь – два самых важных партнера. Динамика хорошая (в товарообороте – Sputnik), и важно, чтобы мы через год встретились и могли порадоваться цифрам", – резюмировал губернатор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0