Платье принцессы Дианы продали за рекордные $1,1 млн

© AFP 2024 / VALERIE MACONБархатное платье принцессы Дианы по итогам аукциона продано за 1,1 миллиона долларов
Бархатное платье принцессы Дианы по итогам аукциона продано за 1,1 миллиона долларов - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Эксперты изначально оценивали платье в 100 тысяч долларов, однако в ходе торгов цена существенно выросла.
МИНСК, 18 дек - Sputnik. Платье принцессы Уэльской Дианы ушло с молотка за рекордные по меркам моды 1,1 миллиона долларов, об этом сообщило издание Telegraph.
Платье было продано в Голливуде за сумму, в 11 раз превысившую оценочную стоимость. Ранее эксперты оценивали лот в 100 тысяч долларов.
"Черное бархатное вечернее платье длины "балерина" было продано на аукционе Julien's Auctions за 1,14 миллиона долларов", – говорится в материале.
Диана впервые надела это платье в Италии в 1985 году в ходе королевского турне с супругом Чарльзом, который в то время еще был принцем Уэльским.
Одеяние из черного бархата сшила команда модельера Жака Азагури - одного из любимых кутюрье британской принцессы. Низ платья дополняет голубая юбка из органзы с большим бантом и поясом.
Предыдущим рекордсменом модных аукционов также было платье Дианы. Платье темно-баклажанового цвета в стиле "Инфанта" из бархата пошил модельер Виктор Эдельштейн. Оно ушло с молотка за 604 тысячи долларов.
Напомним, что ранее модельер Жак Азагури выставил на британский аукцион Lay's Auctioneers копии пяти самых известных платьев принцессы.
Принцесса Диана погибла в автокатастрофе в Париже в 1997 году в возрасте 36 лет. Ее сыновьям принцу Уильяму и принцу Гарри было тогда 15 и 12 лет соответственно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0