Персидский ковер в южном коридоре: зачем России союз с Ираном

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси
Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Для разрешения конфликта интересов Путин как опытный шахматист сделал шах Израилю, пойдя на еще большее сближение с его исконным противником, Ираном, отмечает колумнист Sputnik Николай Левчук.
Визит в Москву руководителя Ирана Эбрахима Раиси и его переговоры в Кремле с российским лидером Владимиром Путиным являются предвестником подписания "большого" договора между Россией и Ираном. Это стратегическое партнерство упрочит влияние России на Ближнем Востоке, станет важнейшим звеном международного транспортного коридора "Север – Юг" – мультимодального маршрута от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тыс. километров.

Под маркой "Герань"

Стратегический характер сотрудничества между двумя странами проявляется уже в том, что иранские поставки заметно укрепили российский военно-технический потенциал в ходе СВО на Украине. Британская The Guardian написала о передаче в ноябре иранским правительством "как минимум 18 разведывательно-ударных БПЛА типа "Мохаджер-6", "Шахед-129" и "Шахед-191" на нужды ВМФ России".
В СМИ пишут об активном обмене военными технологиями, например, о сборке под маркой "Герань" иранских беспилотников на заводах ОПК России, о том, что Россия договаривается с Ираном о поставке баллистических ракет с дальностью 300 км. С другой стороны, Российские многоцелевые истребители Су-35 поколения 4++, учебно-боевые самолеты Як-130 и ударные вертолеты Ми-28 начинают поступать на вооружение Ирана.
Об этом официально заявил замминистра обороны страны генерал Сейед Махди Фарахи. По его словам, "на повестке дня стоит качественное усовершенствование вертолетной техники". Кроме того, германский Bildнаписал о том, что между Россией и Ираном продолжается обмен опытом и технологиями в сфере производства высокоточных бомб и ракет к БПЛА и штурмовой авиации.
Достигнуто соглашение о закупке у Ирана свыше 100 тысяч единиц артиллерийских и минометных боеприпасов. На складах в Иране есть большие запасы 122-мм снарядов к гаубицам Д-30 и РСЗО БМ-21 "Град". Идут активные переговоры о поставке выстрелов калибра 152 мм, резюмирует Bild.
Сообщения, которые приходят с украинского театра военных действий, позволили аналитическому сообществу сделать вывод о том, что военно-техническое сотрудничество России с Ираном предоставило ей быстрый доступ к недорогим разработкам БПЛА и ракетного оружия в условиях санкционных ограничений для обеих стран. При этом Россия восполняет запасы боеприпасов, а Иран получает рынок сбыта.
Иранцы проявляют интерес к российским технологиям создания вертолетной техники и зенитно-ракетных комплексов, а за пределами военно-технических поставок – к технологиям газодобывающей сферы. Находясь среди лидеров по запасам газа в мире, Иран оказался в парадоксальной ситуации, когда не может освоить собственные месторождения газа из-за санкционных ограничений. Для него стратегический союз с Россией равносилен прорыву блокады.

Газ в секторе Газа

На фоне беспокойного ближневосточного соседства и политического антагонизма с Израилем союз с Россией превращает Иран в геополитического игрока мирового уровня. Такой союз дает надежду на более скорое урегулирование конфликта на Ближнем Востоке, особенно на фоне того, что, как написал New York Times, ХАМАС навязал Израилю войну, в которой последний не способен победить.
"Израиль не предоставил убедительных доказательств того, что он может достичь своей цели по ликвидации ХАМАС без астрономических человеческих жертв", – резюмировало американское издание. Но Нетаньяху это не волнует, потому что он ввязался в долгий конфликт для зачистки сектора Газа и для сохранения собственной власти.
Значит, остановить его сможет только страх большой войны на Ближнем Востоке (а Иран уже пригрозил "землетрясением" Израилю), и дипломатия мирного урегулирования, которую олицетворяет Россия. Но есть и экономические интересы в секторе Газа, на которые мало кто обращает внимание, они тоже заставят геополитических игроков искать мирного урегулирования. Это – разработка газового шельфа в секторе Газа, открытого в 2009 году.
Греческий портал Pronews.gr обратил внимание на то, что права на исследования шельфа в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) на территории Газы принадлежат британской компании BP и истекают в 2024 году. Известны две области – Газа-Марине и Мед-Явне, которые скрывают колоссальные залежи углеводородов. Первый из них, принадлежащий именно ИЭЗ Газы, составляет триллион кубометров природного газа.
С 2025 года тот, кто будет правителем Газы (ХАМАС или правительство, контролируемое Израилем), сможет предоставлять права на разведку и добычу полезных ископаемых тому, кому сочтет нужным. Но и у Ирана есть свой газ, в разработке месторождений которого он заинтересован с помощью России. Иран уже заявил о своей готовности расширить сотрудничество с ней в газовой отрасли.
Иран является значимым звеном формируемого логистического коридора, связывающего Россию со странами глобального юга, а нестабильность, транслируемая Израилем на Ближнем Востоке, подрывает его устойчивость. Конфликт интересов налицо. Для его разрешения Путин как опытный шахматист сделал шах Израилю, пойдя на еще большее сближение с его исконным противником, Ираном.
Нетаньяху придется считаться с этим фактом, несмотря на его показную неуправляемость, которая обходится огромным количеством жертв с обеих сторон и полностью девальвирует роль ООН в урегулировании палестино-израильского конфликта. Одновременно роль России на Ближнем Востоке, а значит, и в мире, растет.

Берега Ормузского пролива

Израиль вряд ли можно назвать другом России, а вот Иран на деле доказал свое союзничество поставками необходимых для ведения СВО вооружений. Аналитики обращают внимание и на то, что в Иране, Ираке, Сирии и других странах действуют проиранские военизированные формирования, которые с огромным рвением хотят поучаствовать в борьбе с Западом на стороне России. Для них это прекрасная возможность поквитаться с США и набраться боевого опыта.
На этом фоне западные мозговые центры дали утечку об очередном возможном просчете Нетаньяху, который может повлечь за собой череду конфликтов. Так, Израиль из двух плохих сценариев наземной операции, выбрал самый опасный план с учетом данных разведки о том, что у ХАМАСа 40 тысяч бойцов. В этом смысле союз России с Ираном способствует предотвращению большой войны на Ближнем Востоке.
Немецкий экономический журнал Capital в своей публикации о роли Ирана в случае обострения палестино-израильского конфликта обращает внимание на то, что именно Иран становится ключевым игроком в нем. И это связано с контролем Ормузского пролива, который Иран может перекрыть.
Как отмечается в докладе Института развития технологий (Москва), Ормузский пролив – одна из основных транспортных артерий мирового рынка энергоресурсов. В последние годы через него проходит до 20 млн баррелей нефти в сутки, или примерно 20% мирового потребления жидких углеводородов. Основные объемы принадлежат странам ОПЕК. Кроме того, Катар, один из крупнейших в мире экспортеров сжиженного газа, отправляет через пролив практически весь объем СПГ.
Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы, далее суда попадают в Аравийское море и Индийский океан. На берегах Персидского залива расположены богатые нефтью и газом арабские страны: Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт, Катар, Бахрейн. Северное побережье Ормузского пролива принадлежит Ирану, южное – Оману и ОАЭ. Глубина в транспортных коридорах превышает 100 м, что позволяет проходить здесь крупнейшим танкерам и заявить Ирану о своей роли логистического узла мирового значения.
Символично, что президент России Владимир Путин, вернувшись утром 7 декабря из своего ближневосточного турне в ОАЭ и Саудовскую Аравию, продолжил череду встреч именно с лидерами стран региона, в том числе с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Во время встречи с ним Путин подчеркнул, что Москва и Тегеран "пришли к практической реализации строительства железной дороги "Север – Юг". Южный коридор активно формируется и будет устлан персидским ковром.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0