Нидерландская журналистка: на Донбассе из HIMARS убивают детей

© Sputnik / Перейти в фотобанкОсколки снарядов от HIMARS
Осколки снарядов от HIMARS - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Правозащитница и журналист из Нидерландов заявила, что в Европе устроили настоящие гонения на русских.
МИНСК, 18 дек - Sputnik. Установки HIMARS, которые Запад называет оружием мира, используются для убийств мирных граждан, в том числе детей, заявила журналистка и правозащитник Соня Ван ден Энде на вручении премии Фонда Эмиля Чечко в Минске, передает корреспондент Sputnik.
"Я не раз была в Донбассе. Я видела, как детей убивают с помощью HIMARS. Они (западные страны - Sputnik) называют это оружие оружием для мира. Но это, конечно, никогда не было оружием для мира. Оружие там для того, чтобы убивать...", - отметила представитель СМИ.
Сегодня Соня Ван ден Энде была удостоена премии Фонда Эмиля Чечко "За мир и права человека" второй степени. Призовые деньги она использует для расследований о пропаже детей в зоне украинского конфликта.
Журналистка добавила, что также бывала и в Сирии. По ее словам, то, что она там увидела, открыло ей глаза.
"Я увидела, чем на самом деле там занимается Запад. Что он делает там с людьми, с детьми. Это действительно ужасно", - сказала она.
Соня Ван ден Энде подчеркнула, что можно привести еще много подобных примеров, которые касаются событий в Афганистане, Ираке и так далее.
По ее словам, люди, которые выступают против этого в Западной Европе, вынуждены становиться диссидентами, их преследуют через суды.
Правозащитница обратила внимание и на проблему беженцев.
"В Западной Европе с беженцами обращаются очень плохо, даже с детьми. Они спят на улицах в Нидерландах. Это дети из Украины, Сирии, из других государств", - рассказала Соня Ван ден Энде.
Власти ее страны заявляют, что у них больше нет места для беженцев.
Также правозащитница отметила, что в Западной Европе имеет место фашизм. "Возможно, в каких-то странах (ситуация - Sputnik) хуже, в каких-то лучше", - сказала она.
Ван ден Энде напомнила, что во время Второй мировой войны в Европе были гонения, в том числе на евреев и цыган. Сейчас преследуют русских.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0