Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайич: победа России крайне важна для сербов

Подписаться
Выход России к Дунаю кардинально изменит ситуацию на Балканах и в Центральной Европе, уверен профессор Стеван Гайич (Сербия).
Балканы – знаковый регион и традиционное место выяснения геополитических отношений. Как складывается текущая ситуация в регионе и что вызревает в ближайшей перспективе, как результаты прошедших парламентских выборов в Сербии повлияют на ближайшую перспективу в стране и какие главные события 2023 года можно отнести к ключевым и решающим - на вопросы радио Sputnik Беларусь ответил научный сотрудник Института европейских исследований, доктор политических наук, профессор Стеван Гайич (Сербия).
"В Сербии прошли выборы депутатов трех уровней. Победу одержала команда действующего президента Александра Вучича. Система Вучича – это такой постмодерн совершенно нового уровня, иными словами, он одновременно самый большой русский, самый большой европеец, самый большой китаец, американец, консерватор и самый большой ЛГБТ* (движение признано экстремистским в России). То есть он всегда меняется в зависимости от складывающейся конъюнктуры", – поясняет собеседник радио Sputnik.
По мнению Гайича, главной задачей Сербии сейчас является избежать вступления в НАТО и сохранить нейтралитет, которому Сербия официально привержена. Сербии также чрезвычайно важно, чтобы как можно раньше русский солдат появился на Дунае и чтобы Россия вернула себе все черноморское побережье.
"Когда Россия появится на Дунае, в Буджаке, то Дунай свяжет нас как международный коридор и тогда изменится вся геополитическая математика в нашем регионе", – отметил эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0