Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ЦАХАЛ обнаружил самую большую систему тоннелей ХАМАС

© AP / Israel Defense ForcesИзраильские военные в ходе наземной операции в секторе Газа
Израильские военные в ходе наземной операции в секторе Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Израильские военные взяли под контроль подземные сооружения, которые использовались палестинским движением для своей деятельности.
МИНСК, 17 дек - Sputnik. Израильская армия нашла самую большую систему тоннелей, построенную палестинским движением ХАМАС рядом с пограничным пунктом Эрез на границе сектора Газа с Израилем.
"Эта массивная система тоннелей, разделенная на ответвления тоннелей, простирается более чем на четыре километра", – говорится в сообщении ЦАХАЛ в Telegram-канале.
Израильские военные уточнили, что подземный комплекс расположен на расстоянии в 400 метров от контрольно-пропускного пункта Эрез.
По информации ЦАХАЛ, строительство тоннелей находилось под контролем брата лидера ХАМАС Яхьи Синвара Мухаммада Синвара, который лично курировал проект.
"Тоннели были взяты под охрану силами ЦАХАЛ несколько недель назад в рамках операции армии Израиля", – констатировали израильские военные.
В начале октября палестинское движение ХАМАС атаковало израильскую территорию. Боевики проникли в Израиль и напали на близлежащие населенные пункты. Из сектора Газа в сторону Израиля было выпущено несколько тысяч ракет.
В ответ на это армия обороны Израиля начала военную операцию, которая ставит перед собой цель полностью уничтожить движение ХАМАС.
Палестинцы продолжают удерживать заложников, которые были захвачены на израильской территории, и угрожают им расправой, если Израиль не прекратит военные действия. В настоящее время известно о том, что в результате действий израильской армии в секторе Газа погибло более 18 тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0