Тертель: скоро начнется суд по теракту в Мачулищах

© Sputnik / Виктор ТолочкоИван Тертель
Иван Тертель - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Российский самолет дальней разведки был атакован при помощи беспилотника на белорусском военном аэродроме неподалеку от столицы в феврале текущего года.
МИНСК, 17 дек - Sputnik. Завершается следствие по делу об атаке на российский военный самолет на аэродроме Мачулищи, сообщил глава КГБ Беларуси Иван Тертель в эфире СТВ.
"Вы знаете, в случае выявления по железной дороге попыток совершения терактов, Мачулищей, задержан и брошен их агент-террорист, кстати, следствие заканчивается скоро. Скоро начнется судебный процесс", – уточнил глава комитета госбезопасности.
При этом он анонсировал, что КГБ на следующей неделе представит факты, связанные с задержанием боевиков, направлявшихся в Беларусь.
Иван Тертель уточнил, что они готовились украинскими спецслужбами. Причем боевиков инструктировали, что в случае, если они встретят в лесу женщину или ребенка, их нужно застрелить.
"Вот, пожалуйста, отношение украинской стороны к нашим братским отношениям", – констатировал он.
СБУ хотело "зачистить" вместо эвакуации: откровения диверсанта Швеца в СИЗО >>>

Теракт на аэродроме

В феврале текущего года стало известно, что российский самолет ДРЛО А-50 был атакован при помощи беспилотника на военном аэродроме в Мачулищах.
Белорусский лидер спустя некоторое время рассказал, что спецслужбы задержали агента украинских спецслужб и два десятка его сообщников.
В поисках виновников диверсии на военном объекте участвовали представители всех белорусских силовых ведомств. Отряд спецназа "Рысь" нашел подозреваемого в совершении теракта в Мачулищах.
В настоящее время задержанный Николай Швец сотрудничает со следствием и дает признательные показания. Всем фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по части 3 статьи 289 УК РБ "Акт терроризма, совершенный организованной группой".
Санкции по данной статье предусматривают наказание вплоть до смертной казни.
Обвиняемый в теракте на аэродроме в Мачулищах заявил, что Киев его бросил >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0