Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Бой двух упрямых туров у подножия Казбека попал на видео

Подписаться
Видеоловушке удалось заснять схватку двух восточно-кавказских туров на горной тропе в национальном парке "Казбеги" в Грузии ― в центральной части Большого Кавказа, у подножия горы Казбек.
На кадрах, опубликованных агентством Ruptly, видно, как горные козлы сходятся в поединке на одном из склонов природного заповедника. Пока один из туров ожидает противника внизу тропинки, второй взбирается повыше на скалы, чтобы взять разбег и нанести удар.
В Международном союзе охраны природы восточно-кавказских (или дагестанских) туров считают животными, находящимися на грани исчезновения. Их численность постоянно сокращается и на данный момент составляет около 10 тысяч особей. Этот вид горных козлов можно встретить только на территории Кавказского хребта. Они живут в горах на высоте от 800 до 4200 м над уровнем моря малыми группами из 10-12 животных, и намного реже ― большими стадами. Как и все горные козлы, восточно-кавказские туры умеют великолепно лазать по крутым участкам гор.
Зоологи считают бои привычным поведением для всех видов горных козлов, самцы регулярно сражаются между собой за территорию, еду или самок, а те в свою очередь легко вступают в схватку, когда дело доходит до защиты потомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0