Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шесть украинских пограничников сдались в плен на границе Курской области

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВоеннопленные ВСУ на Запорожском направлении
Военнопленные ВСУ на Запорожском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2023
Подписаться
О сдаче украинских стражей границы сообщил губернатор региона Роман Старовойт, призвав и других бойцов ВСУ последовать их примеру ради сохранения своих жизней.
МИНСК, 16 дек ― Sputnik. Шесть украинских пограничников сдались в плен на границе Курской области, сообщается в официальном Telegram-канале губернатора этого российского региона Романа Старовойта.
Чиновник призвал других украинских военнослужащих также сдаться российской стороне. " "Выходите на частоту 149.200 и вызывайте "Волгу", - сказано в сообщении в Telegram-канале.
Старовойт также опубликовал видео допроса одного из сдавшихся в плен украинцев.
"Мобилизация дошла уже до такой степени, что мне звонят с военкомата, говорят, мы тебя сейчас привезем, куда ты денешься. Пришлось как-то ухищряться... Я пошел в погранвойска, чтобы не отправили меня на Донбасс. Лучше тут отсидеться", ― рассказал пленный.
По словам украинца, никакого желания воевать у него нет. "Просто я вижу, как набивает карманы власть и начальство, которое не видит дальше своего носа", рассказал он.
Украинский пограничник призвал других военнослужащих сдавать оружие и сдаваться в плен, потому что "дальше воевать уже невозможно".

"Хватают всех подряд"

По словам пленного, многие мобилизованные бойцы ВСУ имеют проблемы с алкоголем, потому что сейчас "хватают всех подряд".
"Если у тебя гепатит или сифилис, ты пригоден… Хотят по рынкам, торговым центрам, сейчас уже не спрячешься", ― сказал пленный.
В рядах ВСУ есть также случаи нападения на тех, кто говорит по-русски, рассказал он.
"Начальство ездит на "крузаках", а у нас нет даже тепловизоров. Обмундирование покупаем себе сами. Люди хотят, чтобы начались хоть какие-то мирные переговоры", ― добавил мужчина.
Он также отметил, что в плену его "не бьют, не обижают, кормят, никаких моментов нет".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0