СБУ обвинила в теракте депутата, подорвавшего гранаты в сельсовете

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание СБУ в Киеве
Здание СБУ в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Дома у подрывника был проведен обыск, следователи нашли записку и сейчас изучают ее связь с произошедшим.
МИНСК, 16 дек - Sputnik. Депутату от партии "Слуга народа" Сергею Батрину, накануне подорвавшему три гранаты на заседании в Керецковском сельсовете Закарпатской области, Служба безопасности Украины предъявила обвинение в теракте. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Накануне в соцсетях появилось видео, демонстрирующее момент подрыва гранат депутатом на заседании сельского совета. Мужчина бросил на пол три гранаты в то время, когда в помещении находилось много людей, велось активное обсуждение.
Первоначально сообщалось об 11 пострадавших, позже стало известно, что число травмированных выросло до 26 человек, среди них и сам подрывник, его реанимацией занимались медики. Как выяснилось, он выжил при взрывах, хотя сначала сообщалось о его гибели.
"Следователи СБУ квалифицируют подрыв трех боевых гранат во время заседания Керецковского сельского совета на Закарпатье как террористический акт, приведший к тяжким последствиям", - сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал СБУ.
Также уточняется, что депутата, подорвавшего гранаты, уже поставили в известность о выдвинутом обвинении. Батрин пришел в сознание в больнице и находится под наблюдением врачей и силовых структур. В ближайшее время ему будет определена мера пресечения.
Дома у депутата был проведен обыск, по некоторым данным, найдена записка о содеянном, содержание которой сейчас изучают следователи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0