Кардинал Ватикана приговорен к 5,5 годам тюрьмы за махинации

© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEКардинал Джованни Анджело Беччу
Кардинал Джованни Анджело Беччу - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Всего фигурантами скандального дела об аферах с элитной недвижимостью в Лондоне стали 10 человек, им предъявлено множество обвинений.
МИНСК, 16 дек - Sputnik. Ватиканский трибунал приговорил кардинала Анджело Беччу к 5,5 годам заключения за махинации с элитной недвижимостью за рубежом, сообщила служба печати Святого престола.
Также Беччи пожизненно лишен права занимать должности в государственных учреждениях. Помимо этого, ему придется выплатить штраф в размере 8 тысяч евро.
Всего фигурантами скандального дела об инвестициях для покупки недвижимости в столице Великобритании были 10 человек. В июле обвинение потребовало для них совокупного срока в 73 года, причем для самого кардинала Беччу предполагалось наказание в 7 лет и 3 месяца.
Подсудимым были предъявлено много обвинений, среди них финансовые махинации, растраты, мошенничество с отягчающими обстоятельствами, вымогательство и "отмывание" денег.

Скандал в Ватикане

Скандал вокруг финансовых операций, связанных с покупкой элитной недвижимости в Лондоне, разразился 1 октября 2019-го. Тогда судебно-следственные органы Ватикана организовали изъятие документов в госсекретариате и службе финансовой информации.
После этого началось тщательное изучение инвестиций Святого престола в зарубежную недвижимость. В итоге удалось выяснилось, что данные инвестиции были совершены в тот период, когда кардинал Беччу возглавлял первый отдел госсекретариата, исполняющий функции МВД.
Сотрудники его отдела в 2013 году приняли решение о многомиллионных вложениях в люксембургский фонд Athena Capital Global Opportunities для покупки элитной недвижимости в Лондоне.
Судебный процесс по этому делу начался в Ватикане еще в июле 2021-го, всего было проведено 86 заседаний.
Ранее кардинал Римско-католической церкви никогда не сидел на скамье подсудимых обычного суда.
В 2022 году папа Римский вернул Беччу все права и привилегии кардинала, в том числе права участвовать в конклаве, от которых он отказался еще в сентябре 2020-го.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0