Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Шпаковский: Беларусь и РФ работают синхронно в вопросах безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Шпаковский
Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Беларусь является единственным военно-политическим союзником России к западу от государственной границы РФ.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Беларусь и Россия синхронно работают в вопросах построения архитектуры безопасности, заявил Sputnik советник-посланник посольства Беларуси в РФ Александр Шпаковский.
Сегодня в Москве прошло заседание коллегий МИД Беларуси и России, по итогам которого состоялись переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран.
Стороны обсудили множество вопросов, затронули и тему санкций, и построение архитектуры безопасности в Евразии.
Шпаковский отметил, что Беларусь и Россия имеют союзную доктрину в области безопасности, являются участниками военно-политического оборонительного блока ОДКБ.
Он напомнил, что в текущем году завершается белорусское председательство в организации – оно переходит Казахстану.
"Российская сторона очень высоко оценивает председательство Беларуси в ОДКБ. У нас также есть перспективные треки для взаимодействия в рамках СНГ, ШОС, поскольку наша страна стремится стать членом ШОС (и с большой долей вероятности в 2024 году войдет в эту организацию), БРИКС, где Беларусь имеет определенные интересы", - сказал Шпаковский.
По его словам, сейчас взаимодействие с западными странами отсутствует. Вместе с тем Беларусь и Россия укрепляют оборонный потенциал, продолжают поиск политико-дипломатических решений существующих в мире конфликтов.
"Опыт белорусской дипломатии, миротворческой миссии общеизвестны. Сегодня принята программа согласованных действий Беларуси и России в области внешней политики, и, естественно, в выстраивании архитектуры безопасности в мире наши подходы во многом совпадают фактически полностью, нет никаких противоречий. Мы будем работать синхронно. Наша цель – построение более справедливого и безопасного миропорядка", - уточнил советник-посланник.
Он считает, что нынешний миропорядок, при котором на планете отмечаются 183 конфликта, себя изжил и не способствует прогрессу человечества.
Шпаковский также отметил, что Минск и Москва демонстрируют активное взаимодействие по многим направлениям несмотря на санкции, а агрессивное давление коллективного Запада на Беларусь и Россию лишь ускорило процессы союзного строительство.
"Спорные моменты наших двусторонних отношений, которые казались весьма серьезными, в ситуации, когда Беларусь и Россия оказались перед внешними вызовами, выглядят уже не настолько глобально. Мы нашли развязки проблемных вопросов", - резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0