Российские фигуристы не приедут на открытый турнир в Минск

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигурное катание, архивное фото
Фигурное катание, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Международные турниры для белорусов и россиян закрыты, однако спортсмены двух стран сотрудничают и проводят совместные турниры.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Участие в открытом чемпионате Беларуси по фигурному катанию примут более 20 спортсменов, россияне на состязания не приедут, сообщил во время пресс-конференции главный тренер сборной Олег Васильев, передает Sputnik.
Васильев напомнил, что недавно в Беларуси прошел международный клубный турнир, где за награды боролось более 200 фигуристов.

"Сейчас у нас пройдет 16-17 декабря чемпионат Беларуси. Это важный старт для лидеров отечественного фигурного катания. Всего участие в нем примут более 20 спортсменов", – сказал Васильев.

Наставник подчеркнул, что такие состязания помогут выявить сильнейших фигуристов в каждом направлении.
Что касается приглашения на чемпионат Беларуси других стран, то их направляли, в том числе россиянам.
"Приглашения в другие Федерации были разосланы, но в декабре, как правило, проходят местные чемпионаты. Чемпионат России стартует на следующей неделе. Спортсменам, конечно, важнее участие в собственном турнире, чем приезжать куда-то", – объяснил Васильев.
По его словам, чемпионат все равно было решено сделать открытым, "опция есть, но ее тяжело использовать".
Тренер уточнил, что Беларусь и Россия сотрудничают в фигурном катании, проводят совместные турниры.
"Мы участвуем в российских турнирах вне конкурса. <…> Опыт приобретается, мы работаем над тем, чтобы убрать внутренние бюрократические сложности и сделать турниры в Беларуси доступными для россиян, а в России – для белорусов", – добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0