МИД: Беларусь ожидает рекордный товарооборот с Россией по итогам года

© Sputnik / Виктор ТолочкоПродукция Гродненского мясокомбината
Продукция Гродненского мясокомбината - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Запад ввел беспрецедентные санкции против РФ и республики после начала спецоперации, но страны не растерялись и стали усиливать сотрудничество.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. По итогам текущего года, если сохранится текущий темп товарооборота, Россия и Беларусь могут достигнуть нового исторического максимума, заявил глава МИД республики Сергей Алейник на ежегодном совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств двух стран.
Он отметил, что несмотря на санкции Запада страны продолжают укреплять отношения, стратегическое партнерство, обеспечивают наращивание динамики двустороннего взаимодействия.
"Отдельно отмечу жизненно важный экономический аспект - принятые существенные совместные меры по повышению устойчивости наших экономик в этот непростой период. При сохранении текущего темпа товарооборота по итогам 2023 года мы ожидаем новый исторический максимум объема торговли между нашими странами", - сказал Алейник.
Он обратил внимание на то, что также достигнут ряд принципиальных договоренностей по ряду наиболее актуальных вопросов в отношениях России и Беларуси.
По итогам прошлого года товарооборот Беларуси и России увеличился на 14%. В этом году рост будет значительно больше.
Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников также заявлял, что экономики Беларуси и России не просто устояли в условиях санкций, но и вышли на рекордные цифры по многим направлениям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0