Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко: Беларусь выпустит импортозамещающей продукции на $29 млрд

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа "Гомсельмаше"
На Гомсельмаше - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Белорусские власти рассчитывают, что еще через год выпуск импортозамещающей продукции превысит 30 миллиардов долларов.
ГОМЕЛЬ, 15 дек - Sputnik. Импортозамещение - это одно из основных направлений в работе правительства, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочей поездки в областной центр, передает корреспондент Sputnik.
"Мы ожидаем, что в текущем году объем выпуска импортозамещающей продукции будет ближе к 29 миллиардам долларов. Два года назад это было 26-27, то есть два миллиарда мы прибавим. В следующем году мы должны выйти уже за 30 миллиардов долларов", - считает глава правительства.
По его словам, в работу по импортозамещению вовлечено много предприятий по всей республике, которые осваивают большую номенклатуру.
“Нам не хватало толчка, чтобы этим заниматься добровольно. Вот занялись добровольно-принудительно, и это дает свои результаты”, - констатировал премьер.
При этом он обратил внимание, что это касается и выпуска мебели, в том числе, аналогов “икеевской” и простых изделий.
Головченко пояснил, что поставки импортных товаров негативно влияли на платежный баланс, теперь деньги остаются и осваиваются в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0