Беларусь лихо побеждает на старте, или Хороший пас – залог поддержки фортуны

© ХК "Динамо Минск"Вратарь ХК "Динамо-Минск"
Вратарь ХК Динамо-Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
В четверг хоккейная сборная Беларуси провела первый матч в Питере, где подопечные главного тренера Константина Кольцова защищают титул обладателей Кубка Первого канала, который был завоеван нашей дружиной в декабре-2022 на турнире в Москве.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, первый испеченный блин не вышел комом: уверенная победа над Казахстаном 6:2.

Красивая виктория

Разумеется, покидать лед со щитом всегда приятно, любой даже вымученный успех согревает сердце. Но как бы ни был утилитарен профессиональный спорт с его культом итогового результата, а значение красоты, высокий градус ее эстетического воздействия на болельщиков никто отменить не вправе. Да и сами хоккеисты, плетя на льду комбинационные кружева, получают, поверьте, большое удовольствие.
Так что стартовая для белорусской сборной баталия с Казахстаном, порадовала всех, за исключением, быть может, двух российских команд, которые могли впечатлиться тем, как лихо подопечные Кольцова начали защиту титула. Впрочем, зная наставника России-25 Романа Ротенберга, можно не сомневаться, что ему всегда в радость с головой погружаться в острую конкуренцию, и эту свою воистину спортивную страсть он пытается привить находящимся под его началом исполнителям, к слову, весьма хорошего уровня.
Теперь, разумеется, о тех красивых эпизодах, которыми оказался богат премьерный поединок Кубка Первого канала-2023. Отмечу, что меня более всего впечатлили изумительные пасы, которые были такими умными и своевременными, что даже не будучи идеально точными (не на клюшку), привели, тем не менее, ко взятиям ворот сборной Казахстана благодаря карамболям от коньков. То от своих, то от чужого.
Например, наш праворукий форвард Скоренов, который нынче является одним из лидеров нападения "Северстали", блестяще отдал пас на пятачок в район дальней штанги, где выиграл тактическую борьбу за доминирующую позицию минский динамовец Стась. Благодаря этому капитан и ветеран уже на пятой минуте удвоил преимущество белорусов в счете, для чего ему не понадобилась клюшка. Но удара коньком по шайбе не было, что и позволило арбитрам на законных основаниях признать гол, как принято говорить в судейском кругу, правильным.
Менее, чем через четыре минуты, а ситуация повторилась. Разница заключалась в том, что белорусы реализовали численное преимущество, отличный пас на пятачок отдал уже леворукий нападающий "Салавата" Дроздов. Иван по примеру партнера Скоренова сделал настолько грамотную передачу, что и форварду "Сибири" Сушко повезло стать автором "футбольного" взятия ворот. Однако и в этом случае удара коньком по шайбе не было – имел место биллиардный фокус "от борта".
Четвертая белорусская шайба родилась уже во втором периоде, ее генезис кроется в замечательном индивидуальном проходе нападающего "Авангарда", одного из самых быстрых игроков КХЛ Мартынова. Игорь вспомнил о классике Всеволоде Боброве и постарался из-за ворот завести шайбу в сетку. Докрутить на вираже немного не получилось, но хоккейные боги, оценив агрессивность и настырность белоруса, опять пришли на помощь сборной Синеокой страны. Очередной рикошет – на этот раз от конька соперника – и шайба в сетке.
Разве не заслуживал криков "браво" минский динамовец Горбунов, который в падении создал голевую ситуацию для защитника "Адмирала" Лисовца?! Еще как заслуживал! Роман не выключился и довел до ума уже, казалось бы, потерянный эпизод, что говорит о том, как хоккеист классно читает игру. Тем паче, что именно пятая шайба белорусов окончательно сломила соперника, который было взбодрился, отправив две шайбы в ворота нашего голкипера из "Северстали" Шостака.
Но после успеха Лисовца счет вырос до 5:2, вопрос о победителе был окончательно снят. Хотя и то, как партнеры вывели один на один с голкипером сборной Казахстана еще одного игрока из "Северстали", защитника Денисова, заслуживает быть отмеченным.
Так что матч действительно оказался богат на эффектные эпизоды, к которым, безусловно, отнесу и самую первую шайбу розыгрыша Кубка Первого канала в Питере, чью ценность невозможно переоценить. Как правильно заметил тот же Стась, "старт матча — это важно, и если повел в счете, то к тебе приходят положительные эмоции, и дальше чувствуешь себя увереннее".
Именно так и случилось в четверг: белорусская сборная обрела кураж, казахстанскую, напротив, в самом начале четвертой минуты окатил холодный душ. Эстетский чудо-пас в этом случае отсутствовал, но, во-первых, Сушко очень кстати переадресовал шайбу в зоне атаки своему партнеру минскому динамовцу Пышкайло, во-вторых, бросок у Никиты вышел на загляденье.
Не менее важно, что белорусская команда изначально была мотивирована на атакующий, силовой хоккей с элементами форчекинга в чужой и средней зоне. Нападающий СКА и первой тройки в сборной Алистров рассказал именно о таком тренерском ЦУ Кольцова: "Была установка победить за счет атакующей игры – получилось. Мы старались больше проводить время в чужой зоне, играть в пас – это нам сегодня и помогло".
Вторил партнеру и Стась: "Кольцов просил активно играть в зоне атаки". Сам же рулевой белорусской сборной на турнире в Питере, даже несмотря на шесть заброшенных шайб, устроил в третьем периоде ротацию нападающих, фактически пообещав продолжить в следующих баталиях с Россией-25 и "ВХЛ и Звезды" поиск оптимальных сочетаний.
"В тройках будут изменения", – сказал Кольцов. Впрочем, на мой взгляд, лидерское звено (Алистров – Горбунов – Дроздов) коррекции не претерпит, пусть даже никто из этих форвардов сам не поразил ворота Казахстана.

Наладить оборону!

Так неужели в четверг на льду была одна благость, а белорусам не за что себя попрекнуть? Конечно, нет. И сам Кольцов, и хоккеисты после финальной сирены отмечали потерю концентрации во втором периоде, что вполне могло перевернуть игру.
Я же возьмусь утверждать большее. Наша победа вышла залуженной и красивой, но ее корни кроются не только в собственно мастерстве и отрадно высокой мотивации, но еще и в хорошей поддержке фортуны. Ибо в том же первом периоде, который завершился со счетом 3:0 в пользу белорусов, голевых моментов хватало и у соперника. Но если в казахстанские ворота залетело и зашло даже больше ожидаемого, то Шостак остался не размоченным. Тут и сам Константин совершил несколько ярких спасений, удача его заметно поддержала.
Однако, называя вещи своими именами, необходимо признать: в нашей обороне наблюдался (и не редко, между прочим!) бардачок. То есть не совсем бардак, но и не вполне порядок. Закрыть на это глаза ни в коем случае нельзя. Иначе в субботу и воскресенье в играх с обеими российскими командами возникнут проблемы. Не все же будет нам так везти с карамболями в атаке!
Другое дело, что действительно хорошо пасовали ребята! Отчего и случилось такое обилие "мусорных" по своей природе голов. В матчах минского "Динамо" под руководством Дмитрия Квартальнова, как раз с такими передачами и наблюдался дефицит. Надеюсь, что отсутствующий в Питере российский специалист это признает, и сделает те выводы, что помогут исправить ситуацию в оставшейся части регулярного чемпионата КХЛ.
И вот ведь, что еще хочу отметить. Болельщик Харуки Мураками написал: "Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю".
Но посмотрев матч белорусской сборной под управлением Кольцова, я как-то не соскучился по Квартальнову. Теперь вопрос на засыпку: это только мои ощущения современного момента, или их разделяют многие?